image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ивьевский район. И снова о главном - о безопасности!

4183

  В рамках проведения первого этапа республиканской акции «Безопасность - в каждый дом!» работники Ивьевского районного отдела по ЧС совместно с активистами районного отделения БМООСП, председателем сельисполкома, первым секретарём РК ОО «БРСМ», представителями Ивьевского районного отдела внутренних дел провели информационно-профилактическую работу с населением посредством площадок квест-игры, уделив особое внимание гражданам, входящим в «группу риска».

 На первой площадке «Вызов службы спасения» участники квеста отвечали на вопросы викторины, а после по телефону 101 сообщали о чрезвычайной ситуации. Далее следовала площадка «Печь», на которой находились картинки с изображениями отопительной печи с нарушениями и без нарушений. Участникам надо было выявить и указать нарушения. Прохождение этого этапа затруднений у сельских жителей не вызвало, так как практически у каждого в доме печное отопление.
  На площадке «Автономный пожарный извещатель» активисты БМООСП напоминали участникам о вреде дыма и угарного газа для человека и последствиях его воздействия, а также о том, что извещатель помогает обнаружить пожар на ранней его стадии. На столе участников ждали два пожарных извещателя, которые необходимо было правильно собрать, проверить и кратко рассказать о принципе его действия. А вот на площадке «Огнетушитель», местные жители не смело брали в руки этого помощника в ликвидации очага возгорания, так как довольно редко с ним сталкивались. Работники районного отдела по ЧС помогали участникам и рассказывали об огнетушителе и порядке его применения. На финишной прямой всех ждала площадка с «амуницией» спасателей-пожарных. Участники «примеряли» на себе роль спасателей, но комментируя происходящее, выражали своё уважение к представителям данной профессии, так как это дело не из лёгких.  
  После прохождения этапов квест-игры участники собрались в актом зале на сход граждан. Первым выступил председатель Эйгердовского сельского исполнительного комитета Эдуард Эдвардович Юхневич. Он рассказал о проводимой членами смотровой комиссии на территории сельсовета работе, направленной на предупреждение пожаров и гибели людей от них. Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Владислав Валерьевич Могильницкий рассказал собравшимся об обстановке с пожарами и гибелью людей на них в республике, в области, районе. Он обратил внимание граждан на наиболее часто встречаемые при обследовании домовладений граждан нарушения и рассказал, как их можно исправить, напомнил о личной ответственности каждого гражданина за нарушение правил пожарной безопасности, как в быту, так и на рабочем месте. Владислав Валерьевич также призвал жителей района не оставаться в стороне и принять участие в республиканской акции МЧС «Безопасность в каждый дом!», сделал акцент на необходимости обеспечения безопасности при активном зимнем отдыхе. Также работники РОЧС продемонстрировали жителям сельсовета 3 тематических видеофильма: о причинах пожаров, о правилах эксплуатации печного оборудования и о детском травматизме.
  В сходе также приняли участие представители субъектов профилактики: начальник Ивьевского районного участка газоснабжения ПУ «Сморгоньгаз», инспектор по надзору за электроустановками Ивьевского РЭС Антон Иосифович Предко Юрий Иванович Ярошко, участковый инспектор милиции Сергей Леонидович Кайрис, главный государственный санитарный врач Ивьевского района Анастасия Викторовна Грицук, которые в своих выступлениях также осветили вопросы безопасности. Итоги схода подвел председатель Ивьевского районного Совета депутатов Александр Александрович Хвасько.
Все участники мероприятий получили заряд положительных эмоций, полезные знания, обучающую литературу и ознакомились с возможностями пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть