image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Щучинский район. Жители Желудка собрались на сход

9896

 В Щучинском районе продолжаются мероприятия в рамках акции «Единый день безопасности». В городском поселке Желудок жители собрались на сход, чтобы обсудить вопросы безопасности. Перед началом мероприятия населению была вручена наглядно-изобразительная продукция. Спросом у участников мероприятия пользовалась продукция, реализуемая специалистами Белорусского добровольного пожарного общества.


 Как показывает статистика, из года в год большинство пожаров происходит именно в жилом фонде, чаще всего по вине самих хозяев. Следовать принципу «налаженный быт хорошо, а безопасный – ещё лучше» люди, к сожалению, начинают зачастую только после «горьких уроков», когда что-либо исправить уже невозможно. Именно для того, чтобы ещё раз напомнить населению о том, что жить в первую очередь, нужно безопасно, и состоялся широкомасштабный сельский сход граждан.
  Начался сход с небольшой концертной программы на тему пожарной безопасности, подготовленной активистами районного отделения БМООСП из Желудокской средней школы. Со вступительным словом выступил председатель Желудокского сельского исполнительного комитета Цивинский Геннадий Иванович. Он рассказал присутствующим о работе, проводимой субъектами профилактики по предупреждению чрезвычайных ситуаций на территории сельсовета. Акцент был сделан на соблюдении требований правил пожарной безопасности в быту, а также на профилактическую работу с гражданами, склонными к злоупотреблению спиртными напитками.
  Продолжил тему безопасности первый заместитель начальника Щучинского районного отдела по ЧС, Якимович Сергей Валерьевич. Он довел статистику по пожарам, выделив при этом основные причины происшествий, указал наиболее частые нарушения, выявляемые в домах и квартирах. Напомнил о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и электропроводки в домах и квартирах, о недопущении оставления детей без присмотра, об эффективности установки автономных пожарных извещателей, о необходимости оказания помощи пожилым родственникам в приведении жилища в пожаробезопасное состояние, возможностях применения мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Подробно остановился на целях и задачах стартовавшей в республике акции «Единый день безопасности».
  Представители субъектов профилактики также затронули важные проблемы, касающиеся безопасности по своим направлениям деятельности, ответили на вопросы местных жителей. В завершении участникам встречи был продемонстрирован профилактический видеофильм, который заставил каждого присутствующего задуматься о безопасности своей и близких людей.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть