image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дятловский район. Проверки состояния пожарной безопасности

585

  Инспекцией надзора и профилактики Дятловского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены проверки состояния пожарной безопасности подведомственных объектов коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Жуковщина» (руководитель - Толстыко Семен Иванович), объектов открытого акционерного общества «Дворецкий льнозавод» (руководитель - Зеленухо Алексей Григорьевич) и открытого акционерного общества «Гранит-Агро» (руководитель - Мазур Станислав Станиславович).

 По результатам проверки коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Жуковщина», проводимой в мае 2016 года, директору предприятия было предписано выполнить 52 мероприятия, направленных на повышение уровня пожарной безопасности подведомственных объектов. На момент проведения проверки в феврале 2019 года установлено, что ранее предложенные мероприятия выполнены в полном объёме. При проведении проверки в текущем году выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности. Так, не все должностные лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности объекта, прошли подготовку по программе пожарно-технического минимума. На первом этаже административного здания не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа замков на дверях, расположенных на путях эвакуации. Кроме того, не заключен договор со специализированной организацией на плановое техническое обслуживание автоматической сигнализации на объекте овощехранилища. В здании столярной мастерской в аг. Жуковщина сигнал о срабатывании и неисправности системы пожарной сигнализации не выведен в помещение с круглосуточным дежурством обученного персонала, либо на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС.
  По результатам проверки руководителю вручено предписание об устранении выявленных нарушений правил пожарной безопасности и установлен контроль над устранением включенных в него противопожарных мероприятий.
  При проведении проверки открытого акционерного общества «Дворецкий льнозавод», проводимой в апреле 2016 года, руководству филиала было предписано выполнить 7 мероприятий, направленных на повышение уровня противопожарной защиты подведомственных объектов. На момент проведения проверки в феврале 2019 года установлено, что мероприятия выполнены в полном объёме.
  Несмотря на положительную динамику выполнения противопожарных мероприятий уровень противопожарной защиты предприятия еще не соответствует предъявляемым требованиям. В ходе проведения проверки выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности. Так, на объектах бывшей экспортно-сортировочной льнобазы в г.п. Новоельня, расположенных по ул. Фурсенко, 2 для всех производственных, складских зданий и помещений не проведены расчёты категорий по взрывопожарной и пожарной опасности. Здание склада аккумуляторной используется не по целевому назначению, определенной проектной и технической документацией. Объекты бывшей экспортно-сортировочной льнобазы в г.п. Новоельня инв. №№144, 274, 275 не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации с выводом сигнала о срабатывании в помещение с круглосуточным дежурством персонала, либо на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС. Также здание склада инв. №274 используется не в соответствии с проектной и технической документацией, а эксплуатируется под гаражи для хранения производственной техники.
  В пожарном резервуаре №2 повреждена металлическая емкость, что не позволяет содержать требуемый запас воды для целей наружного пожаротушения
  По результатам проверки руководителям вручено предписание об устранении выявленных нарушений правил пожарной безопасности и установлен контроль над устранением включенных в него противопожарных мероприятий. За нарушение норм и правил пожарной безопасности в отношении виновных должностных лиц начат административный процесс.
  При проведении проверки открытого акционерного общества «Гранит-Агро», проводимой в апреле 2016 года, руководству филиала было предписано выполнить 15 мероприятий, направленных на повышение уровня пожарной безопасности подведомственных объектов. На момент проведения проверки в феврале 2019 года установлено, что до настоящего момента остаются не выполненными 3 из ранее предложенных мероприятий.
  Руководителем филиала назначены лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, распределены обязанности, а также организована система обучения должностных лиц и работников мерам пожарной безопасности. Однако, в ходе проведения проверки выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности. Так, на территории молочно-товарной фермы «Еленка», молочно-товарной фермы «Торкачи» здания и сооружения, расположенные на территории объекта, не обеспечены первичными средствами пожаротушения, в соответствии с нормами, определяемыми МЧС. На территории фермы «Паникарты», в здании сторожа, бытовое помещение эксплуатируется не по назначению.
  В помещении мастерских в аг. Торкачи аккумуляторные батареи автотранспортных средств хранятся в помещениях, не предназначенных для этих целей. В здании заправщика, расположенном на территории склада горюче-смазочных материалов в аг. Крутиловичи, деревянные конструкции кровли не обработаны огнезащитным составом, а помещения гаражей не в полном объёме обеспечены буксировочными тросами и жёсткими буксирами из расчёта один трос на 10 единиц техники. В административном здании в аг. Крутиловичи по ул. Центральная, 5А не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа замков на дверях, расположенных на путях эвакуации, эвакуационные двери не оборудованы устройствами для самозакрывания и уплотнения в притворах.
  По результатам проверки руководителю вручено предписание об устранении выявленных нарушений правил пожарной безопасности и установлен контроль над устранением включенных в него противопожарных мероприятий. За нарушение норм и правил пожарной безопасности в отношении виновных должностных лиц начат административный процесс.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть