image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

За выходные дни в регионе произошло 4 пожара в экосистемах

1410

  За неделю на территории Гродненской области зафиксировано 4 факта загораний сухой растительности на общей площади 2,3 га. Всего с начала года произошло 5 пожаров сухой растительности на площади 3 га. Все возгорания ликвидированы подразделениями МЧС совместно с субъектами хозяйствования.

 В Дятловском районе возле деревни Боришино вспыхнул лесной пожар на площади 0,15 га. К счастью, ликвидировать все ЧП удалось максимально быстро и избежать большого ущерба. 23 марта вблизи деревни Горбачи Слонимского района, вблизи агрогородка Драпово на полосе отчуждения огонь распространился на 0,6 Га, а возле деревни Мацки - на 0,5 Га. В воскресенье 24 марта, неподалёку от деревни Зачепичи Дятловского района. выгорело 0,3 Га полосы отчуждения.
  Следует помнить, что брошенный окурок или спичка из окошка автомобиля могут привести к серьезным последствиям. Высокий уровень культуры поведения – залог сохранения природных богатств и человеческого имущества. При обнаружении природного пожара попытайтесь остановить его собственными силами, сбивая кромку огня ветками и забрасывая песком. Обязательно сообщить о происшествии по телефонам – 101 или 112. Учитывайте степень риска для собственного здоровья.
  В соответствии со ст. 15.57 КоАП Республики Беларусь за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрено наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность в соответствии со ст. 270, 276 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
  Статьей 15.58 КоАП Республики Беларусь за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть