image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ветераны-спасатели Гродненщины. Валерий Геннадьевич Кучинский

2529

  Ветераны пожарной службы - те люди, которые знали свое дело, посвятили жизнь обеспечению пожарной безопасности, отдали службе долгие годы и сейчас умело передают свой опыт молодым специалистам. Один из таких профессионалов – Валерий Геннадьевич Кучинский. В прошлом – начальник Гродненского областного управления МЧС.

- «В 1984 год, когда я, молодой специалист, только что окончивший с отличием Львовское пожарно-техническоге училище, приехал в Гродно. По распределению попал служить начальником караула в военизированную пожарную часть №37 по охране ГПО «Химволокно». Сам я родом из Бреста, в Гродно никого не знал. Пожарная часть в то время только военизировалась, и у меня в карауле оказалось всего два аттестованных водителя, остальные были ещё профессионалы. Поэтому на меня сразу, как на молодого специалиста, легла важная и ответственная миссия: в течение года заменить весь состав. Первое время службы запомнилось тем, что о выходных можно было только мечтать. Сутки отдежурил и вперед - объезжать районы и военкоматы в поисках новых работников. Молодежь приходила без понятия о том, что такое пожарное дело, без особых навыков и опыта работы. Помимо поиска людей приходилось много времени уделять и их обучению: как работать на пожарном насосе, пользоваться пожарно-техническим оборудованием. Но нужно отдать должное тому, что те кто пришел в профессию, были с желанием обучаться, схватывали все на лету и не ленились трудиться. За три года они так освоились в пожарной службе, что мой караул был признан одним из лучших в гарнизоне».
После первых трех лет службы Валерий Кучинский перешел в инспекцию и стал инспектором группы пожарной профилактики все в той же части. Параллельно работе он поступил в Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР в г.Москва, которую успешно окончил. Затем вверх по карьерной лестнице сменил еще несколько должностей, дослужившись до начальника управления.
- «Я думаю, что достаточно просто хорошо делать своё дело и быть ответственным за результат. С самого начала службы я приучил себя добросовестно выполнять поставленные передо мной задачи и лично отвечать за то, что сделал. Я всегда с воодушевлением брался за любые дела и обязанности, только так их можно было выполнить максимально хорошо. Как руководитель, я избегал крайностей, таких как жесткость или мягкость. В каких-то моментах я был демократичен, но порой мог пойти и на принцип. Всегда давал человеку шанс показать себя. Каждый может совершить ошибку, важно, чтобы она не превратилась в систему. Я работал по принципу: первый раз человек мог ошибиться, второй – становился систематическим, а третий – не справляешься. Своим подчиненным я всегда давал шанс, не рубил сгоряча. Лидер, как и руководитель это тот, кто ставит цель, видит дорогу к ней, поручает и в то же время выполняет сам, не оправдывается и за результат отвечает лично. По такой формуле я и работал».

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть