image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродненский район. Добиться устранения нарушений

302

  Инспекторы надзора и профилактики Гродненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели мониторинги объектов 9 объектов: ПК имени В.И.Кремко (председатель Кремко С. В.), где проверили комбикормовый цех и автозаправочные станции, ООО «ТехноКомплексСервис» (директор Якимович А.И.), ГУО «Ясли-сад аг.Путришки» (заведующая Савчик А.Н.), ГУО «Ясли-сад д.Житомля» (заведующая Эльяшевич Э.К.), а также пяти детских оздоровительных лагерей: «Юность» (руководитель Кейзер Т.Л.), «Озеры» (руководитель Клинчук Н.А), «Дружба» (руководитель Мицкевич А.Г.), «Сузорье» (руководитель Мацкевич А.С.), «Березка» (руководитель Сергейчик С.А.).

 При проведении мониторинга структурных подразделений ПК имени В.И.Кремко нарушения выявлены только в комбикормовом цеху. Так, к внутреннему противопожарному водопроводу установлено дополнительное подключение, пожарные краны которого не заключены в пожарные шкафы. На распределительных коробках электрической сети отсутствуют защитные крышки. Некоторые помещения в здании комбикормового цеха используются не по прямому функциональному назначению.
  До начала оздоровительного сезона руководителям детских оздоровительных лагерей также придется устранить выявленные инспекторами государственного пожарного надзора недочеты. Во всех обследованных ДОЛ схожие нарушения. Требуется произвести перезарядку огнетушителей, в спальных корпусах разместить планы эвакуации людей при пожаре, которые, к слову, из проверенных лагерей имеются только в ДОЛ «Юность» и в ДОЛ «Березка». А вот территория очищена от сухих листьев, валежника лишь в ДОЛ «Сузорье». Заключить договор с сектором мониторинга «Молния» требуется ДОЛ «Озеры», остальным к тому же необходимо заключить и договор на техническое обслуживание систем пожарной сигнализации. В ДОЛ «Сузорье», «Березка» и «Дружба» возникли вопросы с эвакуационными выходами, которые не оборудованы устройствами открывания изнутри без ключа, а в ДОЛ «Юность» - с наружным противопожарным водоснабжением.
  С хорошей стороны хочется отметить деятельность руководителей ООО «ТехноКомплексСервис» и ГУО «Ясли-сад аг.Путришки», которые в области обеспечения пожарной безопасности свою деятельность осуществляют без нарушений. А вот в ГУО «Ясли-сад д.Житомля» выявлен ряд нарушений: эвакуационные двери не оборудованы замками, открывающимися изнутри без ключа, полки стеллажей в складском помещении пищеблока не выполнены из негорючих материалов, допускается загромождение коридоров, ведущих к путям эвакуации, не все помещения дошкольного учреждения обеспечены огнетушителями.
  Руководству объектов, где были выявлены нарушения, направлены рекомендации с установленными сроками для их устранения.Также во время мониторингов инспектора районного отдела по ЧС провели инструктажи с работниками организаций, довели требования пожарной безопасности в быту и на рабочем месте.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть