image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Отвага девятиклассника помогла предотвратить пожар и спасти жизнь 43-летнему мужчине

3036

  Майским утром в Щучинском районе учащийся 9 класса ГУО «Можейковский детский сад – базовая школа» Владислав Зенкевич вынес из задымленного жилого дома мужчину и тем самым спас ему жизнь.

– Я не сделал ничего особенного, – на все слова восхищения одноклассников, учителей и знакомых скромно отвечает паренёк. – Думаю, так поступил бы каждый. 

Несчастный случай, который предупредил Владислав, мог произойти в одном из жилых домов аг. Большое Можейково. Парню позвонил предприниматель, у которого трудится потерпевший мужчина и попросил школьника, живущего неподалёку, проведать его, поскольку тот не вышел на работу.

Когда Владислав подошёл к дому, сразу ничего необычного не заметил. Только возле двери, которая оказалась закрытой, почувствовал запах дыма. Не долго думая, выбил входную дверь, благо та оказалось не прочной. Однако сразу проникнуть внутрь жилища не получилось: в лицо ударил столб дыма. 

– Я увидел, что огня нет, и выбил окно в комнату, чтобы дым быстрее рассеялся, и я смог попасть в помещение, – рассказывает Владислав. – Накинул куртку на голову и бросился внутрь. На одной из кроватей увидел человека. Схватил и стал тянуть его на улицу. Очень обрадовался, когда понял, что он жив. Потом выбросил на улицу всю тлеющую ветошь и залил её водой, а на всякий случай и кровать. 

Предположительно, тление ветоши началось от непотушенной сигареты. Все признаки указывают на то, что мужчина не задумывался о соблюдении самых простых требований пожарной безопасности. Об этом свидетельствует наличие большого количества разбросанных окурков, отсутствие в доме элементарного порядка.

Спасенный гражданин, с его слов, в Щучинский район приехал 9 мая с целью трудоустройства на одном из местных предприятиях. Поселился в пустующем доме по договорённости с собственником и чуть не натворил беды. Факт курения не отрицает. Усугубило ситуацию употребление спиртного, которое он распивал накануне вечером.

Теперь своей жизнью 43-летний мужчина обязан 15-летнему мальчишке. Вот только осознал ли этот факт «горе-курильшик»?

Кстати, для Владислава – это не первый достойный поступок. Несколько лет назад он помог местному участковому задержать вора, который обокрал несколько домов. 

Героический поступок юноши не останется без внимания. Молодец Влад, так держать!

По материалам газеты «Дзянніца»

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть