image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новогрудский район. Мониторинги учреждений образования и лицензиата

340

  Работниками Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги состояния пожарной безопасности на объектах управления образования Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

 Так, в ходе проведения мониторинга ГУО «Ясли-сад №11 г. Новогрудка» (заведующий Пиуто Татьяна Александровна) установлено, что не проведена проверка пожарных кранов в учреждении, с составлением соответствующего акта. В общих коридорах корпусов устроены полы из материалов с более высокой пожарной опасностью, чем допустимо, а из интегрированных групп, расположенных на втором этаже, отсутствует 2-ой эвакуационный выход. Двери лестничных клеток не оборудованы приспособлением для самозакрывания.
  В ходе мониторинга ГУО «Новогрудский районный социально-педагогический центр» (директор Рагуля Анна Владимировна) установлено, что двери основного эвакуационного выхода в тамбуре не оборудованы устройством для легкого открывания изнутри без ключа, а двери между коридором и лестничной клеткой не оборудованы приспособлением для самозакрывания.
  Выявлены нарушения в ходе мониторинга ГУО «Ладеникский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа» (исполняющий обязанности директора Толкач Ирина Павловна). Так, в общеобъектовой инструкции имеются ссылки на недействующие документы. Работники, являющиеся членами добровольной пожарной дружины, не прошли обучение по программе пожарно-технического минимума. Двери эвакуационных выходов не оборудованы устройствами для их легкого открывания изнутри без ключа. Кроме того, в общих коридорах учебных корпусов устроены полы из материалов с более высокой пожарной опасностью, чем допускается, а в наружных стенах лестничных клеток не установлены открывающиеся окна (фрамуги). Дверь между коридором второго этажа и лестничной клеткой №3, а также дверь между коридором цокольного этажа и лестницей на первый этаж, не оборудованы приспособлением для самозакрывания и уплотнениями в притворах.
  Кроме этого, при мониторинге вышеуказанных объектов выявлены нарушения со стороны Лидского филиала ЗАО «БелСпецМонтажАвтоматика» (руководитель Грушкин Евгений Иванович) при обслуживании систем пожарной автоматики, а именно: не проведено техническое освидетельствование системы пожарной сигнализации в ГУО «Ладеникиский УПК детский сад – базовая школа» по истечении 5-ти летнего срока службы.
  По результатам мониторинга руководителям вышеуказанных организаций вручены рекомендации об устранении выявленных нарушений.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть