image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новогрудский район. Мониторинг учреждения здравоохранения «Новогрудская центральная районная больница» и лицензиата

423

  Работниками Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведен мониторинг состояния пожарной безопасности объектов учреждения здравоохранения «Новогрудская центральная районная больница» (главный врач – Силич Александр Иванович), а также мониторинг Новогрудского производственного участка ПТУП «Гродненский областной комбинат противопожарных работ» в части технического обслуживания систем пожарной автоматики на вышеуказанном объекте (руководитель предприятия Жамойтина Е.Д.).

 В ходе проведения мониторинга на объектах УЗ «Новогрудская ЦРБ» выявлены нарушений требований пожарной безопасности. Так, на всех объектах не обеспечена возможность свободного открывания замков изнутри без ключа на дверях, расположенных на путях эвакуации. В здании районной поликлиники не обеспечена работоспособность системы передачи извещения «Молния» и речевой системы оповещения людей о пожаре. Двери пожарных кранов, где также хранятся первичные средства пожаротушения, закрываются на замки, что исключает возможность их применения в случае необходимости. В зданиях Негневичской и Любчанской БСУ, здании пищеблока, здании Любчанской поликлиники планы эвакуации людей из здания при пожаре не соответствуют предъявляемым требованиям. В здании Любчанской поликлиники первичные средства пожаротушения находятся в неработоспособном состоянии, а второй эвакуационный выход на наружную лестницу устроен через кабинет стоматолога и загроможден предметами мебели. Боксы для стоянки транспортных средств на территории гаражей не обеспечены первичными средствами пожаротушений, а на наружной стороне дверей зданий гаражей отсутствуют указатели категорий по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зон согласно правилам устройства электроустановок.
  По результатам мониторинга главному врачу УЗ «Новогрудская ЦРБ»  вручены рекомендации об устранении нарушений, также направлена информация о выявленных нарушениях председателю Новогрудского районного исполнительного комитета.
  Кроме этого, проведен мониторинг Новогрудского производственного участка ПТУП «Гродненский областной комбинат противопожарных работ» в части технического обслуживания систем пожарной автоматики в УЗ «Новогрудская ЦРБ». Были выявлены следующие нарушения: в журнале регистрации работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту отсутствуют отметки о проведении планового контроля качества технического обслуживания систем пожарной сигнализации на всех обслуживаемых объектах, не проводится техническое освидетельствование автоматических систем пожарной сигнализации со сроком эксплуатации более 5 лет. Не проведен ежегодный инструктаж с персоналом эксплуатирующей организации по вопросам правильного содержания и технической эксплуатации систем, не ведутся журналы учета вызовов Исполнителей Заказчиком по фактам неисправностей систем. Отсутствует инструкция о действиях дежурного персонала по включению системы оповещения в случае получения сигнала от приемно-контрольной аппаратуры. Не обеспечена работоспособность системы передачи извещения «Молния» в здании районной поликлиники и в здании главного терапевтического корпуса.
  По результатам мониторинга директору производственного торгового унитарного предприятия «Гродненский областной комбинат противопожарных работ» направлены рекомендации об устранении нарушений, а также направлена информация руководителю эксплуатирующей организации об имеющихся недостатках по обеспечению пожарной безопасности.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть