image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мостовский район. Жителям Гудевичского сельсовета напомнили о правилах безопасности в летний период

4818

  В агрогородке Гудевичи прошёл сельский сход жителей. Участие в нем приняли заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик, начальник районного отдела по ЧС Геннадий Адамович, заместитель начальника РОВД Алексей Литош, председатель Гудевичского сельского Совета Екатерина Басинская. Разговор, в первую очередь, касался соблюдения правил безопасности.

 Перед собравшимися выступил начальник районного отдела по ЧС Геннадий Михайлович Адамович. Он остановился на проблеме пожаров и гибели людей на них. Довел статистические данные по пожарам и в Гродненской области и Мостовском районе, акцентировал внимание на соблюдении правил пожарной безопасности в быту, в том числе по вопросам эксплуатации печного отопления, электрооборудования, а также об установке автономных пожарных извещателей и проблеме детской шалости с огнем. Также он напомнил, что необходимо подготовить печи к новому отопительному сезону: очистить дымоходы от сажи, заделать трещины, провести другие ремонтные работы.
  Геннадий Михайлович заострил внимание на том, что в летний период нередки случаи пожаров от удара молнии. Например, на текущей неделе проявление сил природы стало причиной повреждения жилого дома в Правых Мостах. А потому – стоит задуматься об устройстве простейших молниеотводов и соблюдении правил поведения во время грозы.
  - Актуален в летний период и вопрос безопасности на водных объектах, которые становятся местом притяжения как взрослых, так и детей. Купаться необходимо только в оборудованных местах, где проверено дно, есть место для купания детей и пост спасателей ОСВОДа. В нашем районе зоны отдыха оборудованы в урочище Михайловка и возле подвесного моста в Мостах, а также в Глядовичах. Завершаются работы по оборудованию пляжа на реке Щара у деревни Короли. Все остальные места для купания – под запретом, – напомнил Геннадий Михайлович.
  Также он акцентировал внимание на акции «Не оставляйте детей одних», которая проходит накануне школьных летних каникул, и рассказал о полезных функциях мобильного приложения МЧС «Помощь рядом». Было отмечено, что участились случаи пожаров по причине неисправной или старой электропроводки, которая не выдерживает напряжения современных электроприборов. Нередко к несчастным случаям приводит и не выполнение элементарных правил безопасности при эксплуатации газового оборудования. На этот аспект обратили внимание представители района электросетей и газоснабжения.
  Вопросы профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, алкогольной зависимости затронул заместитель начальника РОВД А. В. Литош. Итоги встречи подвела Марина Осиповна Давыдик. Она подчеркнула, что лето может и должно быть безопасным, а также интересным, полезным и запоминающимся. Условия для этого созданы, а как их использовать – каждый решает сам.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть