image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродно. Мониторинг предприятия и подведомственных объектов

437
 

 Инспекцией надзора и профилактики Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям проведен мониторинг состояния пожарной безопасности Открытого акционерного общества «Гродненская обувная фабрика «Неман» (директор – Русанов Александр Георгиевич), а также лицензиатов на проверяемых объектах по соблюдению законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания систем пожарной автоматики производственно-торгового унитарного предприятия «Гродненский областной комбинат противопожарных работ» республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество» (директор – Жамойтина Елена Дарьяновна)

 

В ходе мониторинга проверялись здание фабрики и подведомственные общежития. Установлено, что на фабрике двери, расположенные на путях эвакуации не оборудованы замками, обеспечивающими возможность их свободного открывания изнутри без ключа, отсутствует необходимое количество первичных средств пожаротушения, не произведена поверка углекислотных огнетушителей, металлические лестницы и ограждения кровли, не повергнуты испытаниям, в производственных помещениях допускается нарушение норм складирования горючих материалов и готовой продукции.
  При мониторинге подведомственных общежитий установлено, что необходимо переработать планы эвакуации людей при пожаре, обеспечить полную работоспособность системы внутреннего противопожарного водоснабжения, двери, расположенные на путях эвакуации оборудовать замками, обеспечивающими возможность их свободного открывания изнутри без ключа, а в отдельных жилых комнатах укомплектовать автономные пожарные извещатели элементами питания.
  Мониторинг состояния пожарной безопасности ЧПУП «Гродненский областной комбинат противопожарных работ» на обслуживаемых объектах показал, что в общежитии по улице Гагарина при проверке работоспособности системы автоматической пожарной сигнализации не системы оповещения людей при пожаре дала сбой, а в общежитии по улице Манюшко не все шлейфы автоматической пожарной системы, находятся в работоспособном состоянии.
  По результатам проведенного мониторинга директору ОАО «Гродненская обувная фабрика «Неман» Русанову А.Г. и директору ПТУП «Гродненский областной комбинат противопожарных работ» республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество» Жамойтиной Е.Д. направлены рекомендации со сроками устранения выявленных нарушений. По истечении указанных в рекомендациях сроков будут проведены повторные мониторинги.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть