image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новогрудский район. Отдыхать – где разрешено, купаться – по правилам!

10818

  ОСВОД и МЧС организовали рейд по местам массового отдыха.

 

Минувшая неделя выдалась особенно жаркой, и, чтобы спастись от жары, новогрудчане направились на пляжи озер Свитязь, Литовка и Молодежное, где купание разрешено. Здесь работают спасательные посты, имеются все необходимые спасательные средства, размещена наглядная агитация о правилах купания. Чтобы посмотреть, все ли любители пляжного отдыха ведут себя безопасно и соблюдают необходимые правила, был организован рейд с представителями заинтересованных служб.
  Наш рейд, участие в котором приняли представители районной организации РГОО «Белорусское республиканское общество спасения на водах» и районного отдела по чрезвычайным ситуациям, носил профилактический характер. Мы наблюдали за тем, как люди себя ведут, есть ли дети, которые купаются без присмотра взрослых, проводили беседы со взрослыми и детьми, вручали тематические буклеты и памятки по правилам безопасного поведения на воде и не только.
  Большое количество отдыхающих на берегах водоемов, которые мы посетили, свидетельствует о том, что в своем большинстве люди отдают предпочтение установленным местам купания. И неудивительно – здесь и обустроенный пляж с безопасной акваторией, и спасательный пост, организована выездная торговля и водные развлечения. Все для комфортного отдыха.
  – В течение всего лета под контролем держим как установленные места массового отдыха, так и водоемы, где купание запрещено, – рассказывает председатель районной организации «ОСВОД» Николай Кетко. – В основном мероприятия носят профилактический характер. Однако, не всегда предупредительные меры, приносят желаемый результат. В таком случае сотрудниками милиции нарушители привлекаются к административной ответственности. В очередной раз хочу напомнить, что купание на территории Новогрудского района разрешено только на озерах Свитязь, Литовка, Молодежное на пляжах, где оборудованы спасательные посты.
  – Ежегодно Министерством по чрезвычайным ситуациям по всей стране проводятся акции «Каникулы без дыма и огня!» и «Летний патруль», в рамках которых особое внимание уделяем безопасности детей, – добавляет инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью райотдела по ЧС Наталья Аполоник. – Посещаем оздоровительные лагеря, в игровой форме учим детей правилам поведения на воде, карьерах, в лесу, во время грозы, при пожаре, участвуем в рейдах по местам купания и др. Однако самый наилучший способ сделать так, чтобы безопасное поведение стало для ребенка привычкой – собственный пример родителей, их внимательность и постоянный контроль.
  К сожалению, на Новогрудчине не обошлось без экстемальных ситуаций. И только благодаря быстрой реакции и профессиональным действиям старшего матроса-спасателя спасательного поста озера Свитязь Анатолия Данченко отдых имел «happy end». 13 июня мальчик 2008 г.р., житель г. Барановичи, прыгнул с беседки в воду и пошел ко дну. К счастью, Анатолий Владимирович был неподалеку. Он тотчас нырнул за ребенком, достал из воды, положил его в лодку и оказал первую помощь. Мать, конечно, искренне поблагодарила за спасение сына и даже оставила положительный отзыв в вахтенном журнале. Но трудно представить, что было бы, если бы спасателя не оказалось рядом…
  Чтобы такие ситуации не повторялись, все люди, особенно родители, должны строго соблюдать установленные правила и быть очень бдительными во время купания. Помните, ваша беспечность может стоить вам или вашим детям не только здоровья, но и жизни.
По материалам газеты «Новае жыцце»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть