image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Мостах соревновались санитарные дружины и добровольные пожарные команды

614

  Семь санитарных дружин и столько же добровольных пожарных команд приняли участие в районных соревнованиях. Свою готовность к действиям в сложных условиях чрезвычайных ситуаций различного характера успешно  продемонстрировали команды из ОАО «Черлёна», ОАО «Мостовдрев», ЗАО «Гудевичи», филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», КСУП «Имени Адама Мицкевича», Мостовского РУП ЖКХ, ОАО «Мостовчанка»

  Задача по подготовке санитарных дружин и добровольных пожарных команд на предприятиях и в учреждениях не теряет своей актуальности, заметил во время открытия соревнований первый заместитель председателя райисполкома Геннадий Шатуев. В условиях, когда существует угроза техногенных катастроф и стихийных бедствий, а в мире ощущается постоянная угроза терактов, важно, чтобы тому, кто попал в беду, вовремя и правильно была оказана первая помощь.
  Членам добровольных пожарных команд необходимо было преодолеть 100-метровую полосу с препятствиями и показать свои навыки в боевом развёртывании. Чётко, слаженно, умело и быстро действовали члены пожарной команды под командованием Максима Дубровки из филиала «Дубно».  Именно они и стали абсолютными чемпионами соревнований. А  уверенной победе способствовали несколько дней усиленных тренировок на базе РОЧС. Второе место завоевала команда из ЗАО «Гудевичи». Замкнула тройку лидеров команда из ОАО «Черлёна».
  В это же время сандружины проявляли слаженность действий при оказании первой медицинской помощи пострадавшим и проведении санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других мероприятий. Им нужно было преодолеть несколько этапов. На первом из них проверялось табельное оснащение и умение персонала санитарных дружин пользоваться предметами табельного имущества, в частности, надевать противогаз на себя и поражённого.
  Достаточно чётко и умело действовали санитарные дружины в очагах комбинированного, химического и инфекционного поражения, где в течение нескольких минут нужно было оценить ситуацию, разобраться в симптоматике поражений условных пострадавших и оказать им необходимую помощь. А их работу оценивали, давали полезные советы, а иногда и восполняли пробелы в знаниях опытные судьи из числа представителей центральной районной больницы, районного отдела по чрезвычайным ситуациям и центра гигиены и эпидемиологии.
  Пятый этап соревнований, который проводился методом тестирования, включал проверку теоретических знаний командиров сандружин по вопросам оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Лучшие результаты в теории продемонстрировали такие командиры, как Татьяна Кивер из филиала «Дубно», Таисия Обуховская из ОАО «Черлёна» и Вероника Макаревич из ОАО «Мостовдрев».
  Заметим, что командные места распределились таким же образом: победителем стала сандружина филиала «Дубно», в тройку лидеров вошли дружины «Черлёны» и «Мостовдрева».
  – Мы очень долго, но уверенно шли к этой победе, – отметила командир санитарной дружины филиала «Дубно» Татьяна Кивер. – Упорно тренировались, что-то повторяли, узнавали что-то новое. Слова особой благодарности выражаем врачу Дубненской участковой больницы Александру Кузьме за подготовку к соревнованиям. Не подвела и наша добровольная пожарная команда, показавшая лучший результат. Сейчас нас ждут областные старты, так что будем ещё более усиленно готовиться, чтобы достойно представить наш район.
  Весь день на соревнованиях дежурили волонтёры районной организации Красного Креста из СШ №2. Вместе с председателем Ольгой Калиневич они организовали пункт раздачи воды, которая из-за жары пользовалась повышенным спросом среди участников.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть