image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Александр Худолеев побывал с рабочим визитом в Гродно

1277
 

28 июня первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Федорович Худолеев побывал с рабочим визитом в Гродно и принял участие в заседании городского исполнительного комитета. Основной рассматриваемый вопрос - «О ходе выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»

  Первый заместитель министра отметил, что благодаря тесному взаимодействию МЧС и местных органов власти поступательно повышается уровень безопасности жизнедеятельности населения. Гродненским горисполкомом также немало сделано в данном направлении. Значительный объем проводимой профилактической работы в 2018 году, направленный на социально-активную категорию граждан (рабочие, служащие) дал результаты. Вместе с тем более 80 процентов погибших в общей структуре гибели от пожаров – граждане без определенного рода занятий и с ограниченной дееспособностью. Поэтому резерв в обеспечении безопасности в жилищном фонде – это повышение эффективности работы субъектов профилактики в соответствии с Законом «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Александр Федорович также обратил внимание на проблематику, связанную с гибелью людей от отравления угарным газом в жилых домах, оснащенных газоиспользующим оборудованием. Он отметил, что при разъяснительной работе с населением нужно особое внимание уделять проблематике угрозы неосторожного обращения с огнем, обеспечения безопасной эксплуатации электрооборудования, печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, а также соблюдению противопожарных требований при проведении огневых работ. В период летних каникул следует проводить масштабную профилактическую работу с детьми и их родителями по вопросам безопасного оздоровления и отдыха, нахождения вблизи котлованов, колодцев, и карьеров. Акцентировать внимание на недопущение пожаров в экосистемах и организацию безопасного отдыха на водоемах. Александр Федорович отметил, что на водных объектах республики с начала 2019 года утонуло 152 человека. Анализ несчастных случаев свидетельствует о том, что большинство из них происходит в результате нарушения мер личной безопасности и в местах, не предназначенных и не оборудованных для купания.
  Первый заместитель министра  выразил уверенность, что вместе нам удастся поддерживать необходимые условия для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и функционирования объектов экономики города.
  Александр Фёдорович Худолеев совместно с начальником областного управления МЧС Сергеем Геннадьевичем Шпарло пообщались с руководством и работниками пожарной аварийно-спасательной части № 2 г.Гродно и дежурной сменой центра оперативного управления. В процессе диалога обсудили вопросы соблюдения дисциплины и законности, внедрения инновационных разработок в органах и подразделениях МЧС, повышения предельных специальных званий по отдельным должностям, внесения изменений в порядок выдачи вещевого имущества и другие.
  Жителям областного центра была предоставлена возможность задать интересующие вопросы по «прямой» телефонной линии.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть