image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На семинар-совещании обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности в период уборочной кампании

1202

 В Щучинском районе под председательствованием губернатора Владимира Васильевича Кравцова состоялся семинар-совещание, на котором рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности в период уборочной кампании 2019 года

 В мероприятии приняли участие руководители районных исполнительных комитетов, представители служб и организаций, задействованных в уборке.
  Представитель областного управления МЧС начальник отдела надзора и профилактики Андрей Михальченко отметил, что в ходе надзорно-профилактических мероприятий органами государственного пожарного надзора проведена инструктивно-разъяснительная работа с 1496 работниками сельхозпредприятий. По результатам обследований объектов уборки, переработки и хранения зерновых вручены 93 предписания (рекомендаций) об устранении нарушений. Он акцентировал внимание присутствующих на том, что наибольшие потери для сельхозпредприятий наносят пожары на кормоуборочной и другой технике. Особое внимание следует уделить обучению работников по программе пожарно-технического минимума и инструктажам, обратить пристальное внимание на наличие и состояние первичных средств пожаротушения, соблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования, и теплогенерирующих установок.
  В целях недопущения пожаров управлением совместно с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома разработана и направлена к исполнению в горрайисполкомы программа по обеспечению пожарной безопасности в местах заготовки, переработки и хранения урожая, а также противопожарной защиты комбайнов. В местах уборки зерновых должно быть организовано дежурство аварийно-спасательной либо приспособленной для тушения техники, трактора, оборудованного плугом. Выпускные трубы двигателей самоходных шасси, тракторов, автомобилей и комбайнов должны быть оборудованы исправными искрогасителями. Тракторы и другая специальная техника, самоходные сельскохозяйственные машины должны быть обеспечены не менее, чем 2 порошковыми переносными огнетушителями, противопожарным полотнищем (кошмой) и штыковой лопатой.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть