image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Волковысский район. Праздник в Ятвези

1396

  В деревне Ятвезь в рамках праздника «Ятвезьские соседи» был проведен сельский сход граждан по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них, профилактике пьянства и насилия в семье, а также преступлений в отношении престарелых граждан. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Волковысского районного отдела по ЧС Сергей Якимович, а также представители других субъектов профилактики района.

 Сергей Михайлович рассказал присутствующим о ситуации с пожарами на территории Субочского сельсовета, в районе и в области, привел конкретные примеры и разъяснил необходимость установки автономных пожарных извещателей, поддержания их в исправном состоянии, привел примеры спасения людей благодаря сработке АПИ. Особое внимание было обращено на такую распространённую причину пожаров, как неосторожное обращение с огнём при курении в нетрезвом состоянии. Также представитель МЧС напомнил о безопасности в летний период, правила поведения в различных экстремальных ситуациях, рассказал о республиканской акции «Каникулы без дыма и огня!».
  Председатель Субочского сельского Совета Степан Броско рассказал о перспективе развития деревни, к жителям обратился настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня деревни Колонтаи протоиерей Александр Вечорко. Также с актуальными вопросами выступили представители ЦРБ, РОВД, ветстанции и ЖКХ.
  Известная местная каравайница Тамара Карнацевич вручила почетным гостям в знак благодарности от жителей Ятвези домашнюю выпечку. Праздничное настроение обеспечивали артисты Субочского Дома культуры, ансамбль «Сваякі» и клуб любителей народного творчества «Скарбонка». Сотрудники Волковысского районного Центра ремесел представили выставку «Город мастеров». Также работала книжная выставка и летний выездной читальный зал от Волковысской районной библиотеки.
  Спасатели организовали показ техники и оборудования, с детьми провели викторину о правилах поведения во время летних каникул. Участникам мероприятия были вручены памятные сувениры и буклеты «Неопалимая купина».
  Завершился праздник творческими номерами «Таланты Ятвези», «Блюда нашего дома», костюмированным представлением домашних животных. Жители и гости смогли поучаствовать в сожжении Чучела Злого Соседа, символизирующее сжигание злобы и негатива и посадить дерево Добрососедства, означающее дружбу и уважение.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть