image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Сморгонском районе при пожаре погиб 59-летний мужчина

602

  19 августа в 17-11 в Сморгонский районный отдел по ЧС от фельдшера скорой медицинской помощи поступило сообщение о сильном задымлении в частном жилом доме в деревне Щепаны и обнаружении человека без признаков жизни.

 По прибытии к месту вызова подразделений МЧС наблюдалось незначительное задымление в доме. Возгорание ликвидировано населением до прибытия спасателей.
  Выяснилось, знакомые погибшего, приехали к нему в гости. В кухне на полу обнаружили хозяина, не подававшего признаков жизни. Рядом с ним тлело ковровое покрытие и горел пол. Очаг возгорания они затушили водой из ведра и попросили соседку вызвать МЧС.
  Погибший, 1960 года рождения проживал один. Со слов соседей характеризовался посредственно, иногда злоупотреблял спиртными напитками. В результате пожара в кухне повреждены дощатый пол на площади 1 кв. метр, ковровое покрытие. Причина пожара устанавливается. Основная рассматриваемая версия – неосторожность при курении.
***
  Неосторожность при курении, которая зачастую переходит в небрежность, как правило, становится причиной возникновения пожара. Небрежно брошенная спичка, не затушенная сигарета, будь то дома или в сарае, на лоджии или балконе, на даче или в лесу – все это может обернуться огненным ЧП. Не зря говорят, что из одного дерева можно сделать миллион спичек. Но зато одной спичкой можно уничтожить миллион деревьев.
  Поэтому мы призываем обратить внимание на поведение тех, кто живет с вами рядом. Напомните им о вреде курения, постарайтесь минимизировать возможные негативные последствия.
  Если вы не можете отказаться от сигареты и все же курите в доме, то делайте это безопасно:
ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели;
окурки складывайте в жестяную банку, лучше всего наполненную водой;
выбрасывая окурок в урну, убедитесь, что он затушен.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть