image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродно. Работники МЧС ликвидировали пожар в квартире

4630

  25 сентября в 22-52 в службу 101 поступило сообщение о пожаре в двухкомнатной квартире, расположенной на первом этаже десятиэтажного жилого дома по улице Малыщинской в Гродно. В считанные минуты подразделения МЧС прибыли к месту вызова.

 Выяснилось, что на момент возгорания в жилище находились супруги и семилетний ребенок. Со слов хозяина, резко погас свет, почувствовался запах плавленой пластмассы, а спальня заполнилась дымом. Семья вышла на улицу. Мужчина пытался остановить пожар, но плотный дым преградил дорогу. Соседи вызвали спасателей.
  Прибывшие огнеборцы провели разведку и ликвидировали возгорание, не дав пламени распространиться за пределы комнаты. Эвакуация жильцов не потребовалась.
  В результате пожара повреждены принтер, имущество в комнате, закопчены стены и потолок в квартире и в тамбуре лестничной клетки. Причина возгорания устанавливается. Основная рассматриваемая версия – аварийный режим работы электроудлинителя.
***
 Пренебрегая правилом: «Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы», вы причисляете свое жилище к группе риска по возникновению пожаров.
  Вероятность возникновения пожара зависит еще и от другого не менее важного фактора — состояния электросети. В последнее время нагрузки на электросеть в жилом секторе сильно увеличились. Вы можете спокойно смотреть телевизор, а в это время соседи, проживающие этажом выше, «испытывают электросети на прочность», включив одновременно электрочайник, электродуховку, утюг и стиральную машину. Из-за большой нагрузки в сети возникнет так называемый аварийный режим работы. В это время достаточно будет плохого контакта в розетке или аппарате, который подключен к сети в вашей квартире, чтобы вдруг заискрило. В осенне-зимний период к этому добавляются обогреватели. При перегрузке автоматы защиты отключают электричество, если таковые отсутствуют – риск пожара значительно возрастает.
  Правила безопасности:
  Выходя из дома, всегда выключайте все электроприборы, которые могут привести к возникновению пожара: утюги, электрочайники, кофеварки, посудомоечные и стиральные машины, телевизоры и другие электроприборы.
  Избегайте перегрузки электросети, не включайте несколько мощных потребителей энергии одновременно.
  Следите, чтобы электрические сетевые фильтры или удлинители не были защемлены предметами мебели и использовались по назначению. Пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкции, своевременно ремонтируйте их (ремонт доверяйте только специалистам). Каждый прибор нужно эксплуатировать в соответствии с инструкцией.
  Если все-таки возгорание произошло, помните:
- в первую очередь, вызовите работников МЧС по телефонам 101 или 112;
- обязательно обесточьте электроприбор: выдерните вилку из розетки, если такой возможности нет, обесточьте квартиру через электрощит;
- если возгорание незначительное, и вашей жизни и здоровью ничего не угрожает, попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно до приезда спасателей. Для этого, после отключения от сети, накройте горящий прибор плотной тканью или одеялом (так вы перекроете доступ воздуха к огню) или попытайтесь засыпать пламя стиральным порошком или землей.


Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть