image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Комплексное учение по защите населения и территорий от ЧС и гражданской обороне в Сморгонском районе. Первый этап

2152
 

 С 30 октября по 1 ноября в Сморгонском районе проходит комплексное учение, направленное на совершенствование навыков руководящего состава по управлению подчиненными силами в ходе проведения защитных мероприятий, взаимодействия привлекаемых служб при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, обеспечение устойчивого функционирования объектов жизнеобеспечения, проверку системы оповещения населения об угрозе или возникновении ЧС

  На первом этапе учения организовано оповещение и сбор комиссии по чрезвычайным ситуациям при райисполкоме, отработаны вопросы взаимодействия различных служб и ведомств при ликвидации ЧС природного характера, организации эвакуации и пункта временного размещения людей.
  Участники учения практически отреагировали на аварию в котельной №3 г.Сморгонь, которая привела к разгерметизации отопительных систем 20 жилых многоквартирных домов, школы, детского сада и поликлиники. Минимизированы негативные последствия разрушения газорегуляторного пункта с выходом газа, а также падения опор линии электропередачи, заторов на дорогах и нарушения связи мобильных операторов. Также отработана вводная нештатной ситуации на территории «Сморгонские молочные продукты» филиала ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», где произошла разгерметизация аммиачного ресивера с выбросом аммиака. Ликвидировано загорание сухой растительности и лесного массива вблизи деревни Перевесье, предотвращена угроза населенному пункту.
  Руководит учением председатель Сморгонского районного исполнительного комитета Хоружик Геннадий Васильевич. Первый заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Александр Евгеньевич Ясев и специалисты областного управления МЧС наблюдают за действиями участников. Проведение регулярных совместных тренировок и учений позволяет повышать степень готовности к ликвидации и предупреждению возможных ЧС, а, следовательно, и минимизировать их негативные последствия.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть