image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Лиде состоялось заседание Белорусско-Польской подкомиссии по делам приграничного сотрудничества

1171

  5 декабря в г.Лида продолжилась работа XXII заседания Белорусско-Польской подкомиссии по делам приграничного сотрудничества, действующей в рамках Белорусско-Польской межправительственной координационной комиссии по делам трансграничного сотрудничества.

 На встрече председательствовали: с белорусской стороны – первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Худолеев, с польской стороны – Воевода Подляский Богдан Пашковский. В заседании также принял участие заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Дешко.
 В работе подкомиссии также приняли участие представители Министерства здравоохранения, природных ресурсов и окружающей среды, сельского хозяйства и продовольствия, внутренних дел, Государственного таможенного и пограничного комитетов.
 В ходе мероприятия обсуждались вопросы взаимодействия санитарно-эпидемиологических служб и ветеринарных служб, в области охраны окружающей среды и природных ресурсов, о сотрудничестве таможенных служб и служб охраны правопорядка, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев отметил, что пожарные аварийно-спасательные службы Беларуси и Польши заинтересованы укреплять многостороннее сотрудничество в области предупреждения катастроф, стихийных бедствий и крупных аварий, а также ликвидации их последствий. Мы активно обмениваемся опытом проведения аварийно-спасательных работ и повышения уровня профессионального мастерства бойцов и офицеров, развиваем дружеские отношения подрастающего поколения, взаимодействуем в спортивной сфере.
 Богдан Пашковский выразил уверенность в плодотворности сотрудничества между спасательными ведомствами и другими компетентными службами Республики Беларусь и Республики Польша, отметил прогрессивный подход белорусских коллег в обучении населения на базе Центров безопасности.
 Начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло в своём выступлении отметил, что благодаря реализации совместных проектов в подразделениях Принеманья дополнительно появились новая техника и оборудование, а принятие к финансированию новых проектных заявок позволит ещё больше повысить готовность к проведению аварийно-спасательных работ и уровень безопасности жителей в трансграничном регионе. Начальник Брестского областного управления МЧС Олег Лашко также выступил с докладом о ходе реализации проекта «Безопасность на трансграничной белорусско-польской территории. Укрепление потенциала пожарных и спасательных служб».
  К слову, сегодня начальник Брестского областного управления МЧС Олег Лашко принял поздравления по случаю Дня рождения от всех участников мероприятия, а первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Худолеев вручил ему подарок.
  По результатам двухдневной встречи подписан Протокол заседания.
 После завершения заседания участники мероприятия отправились на обзорную экскурсию, чтобы ознакомиться с достопримечательностями Лидчины.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть