image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Участие в международной научно-практической конференции

903

  11 декабря работники центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гродненского областного управления МЧС приняли участие в международной научно-практической конференции «Культурное наследие в рамках устойчивого развития». Её организатором выступил Музей истории религии. В мероприятии участвовали представители республиканских и зарубежных музеев, республиканские и зарубежные туроператоры, преподаватели Гродненского государственного университета им. Янки Купалы.

 На базе Музея истории пожарной службы состоялась встреча участников и гостей конференции. Старший инспектор центра Ирина Качан выступила по теме: «Туристический потенциал музея истории пожарной службы» и провела тематическую экскурсию, в ходе которой рассказала об основных этапах работы над созданием музея и сбором экспонатов. Она отметила, что сформировать коллекции из подобных предметов музейного значения, раскрывающих прикладную специфическую тему истории пожарной службы, достаточно сложно, в быту они встречаются гораздо реже, в отличие от предметов этнографии. В ходе обсуждения темы туристического потенциала музея было указано, что благодаря удачному расположению музея в историческом центре города, он еще более привлекателен для туристов. Также ещё на этапе формирования экспозиции были продуманы некоторые шаги адаптации музея в туристической среде города. К примеру, ежедневная подача звуковых сигналов трубачом со смотровой площадки старейшей в нашей стране пожарной башни, исполнение монументально-декоративной росписи на фронтоне ПАСЧ № 1 г. Гродно «Огнеборцы – история и традиции мужества», где представлены исторические персоны в форме пожарных разных эпох, а также женщины службы МЧС в прообразе Джоконды. Удачно реализованные задумки принесли свой положительный результат – ежегодно музей посещает около 15 тысяч туристов.
  Начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью областного управления МЧС Татьяна Ескевич обозначила участникам конференции основную задачу создания экспозиции пожарной службы – воспитание у граждан культуры безопасности жизнедеятельности посредством изучения истории пожарной службы региона, сделав акцент на том, что в решении данной задачи необходим комплексный подход и музей является лишь одним из составляющих звеньев непрерывной цепи. Она рассказала, какие акции и мероприятия по безопасности ежегодно проводятся Гродненским областным управлением МЧС, а также затронула вопрос инновационного подхода в обучении подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности - создания на территории области интерактивных центров безопасности. Туроператорам было предложено включать в программу посещения не только музей, но и действующие на территории республики центры безопасности.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть