image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Стоит ли улов такого риска?

917

Многие водоемы республики уже успели покрыться льдом. Осмелевшие рыбаки, дети и взрослые по-прежнему выходят на лед, чтобы порыбачить, покататься на коньках или сократить путь. И не каждый задумывается, какую опасность таит в себе этот тонкий покров.

Днем 1 декабря в Северном микрорайоне города Барановичи двое мальчиков и девочка 6−10 лет вышли Светиловское озеро. Дети кидали камни, проверяя лед на прочность. В какой-то момент он под ногами провалился, и все трое оказались в воде. На помощь подоспел прохожий. Мужчина вытащил ребят из воды и трагедии удалось избежать.
Но, увы, статистика печальных случаев пополняется куда с большей прогрессией. Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, чтобы погибнуть. Чтобы не попасть в подобные ситуации, следует соблюдать определенные правила поведения и владеть навыками оказания помощи.
Относительно безопасным считается лед толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже непрочный. Не стоит проверять прочность льда, прыгая на нём или ударяя ногой. Отправляясь на зимнюю рыбалку необходимо правильно экипироваться: возьмите с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет, «кошки» (шилья).
Если оказались в полынье, старайтесь не уходить под воду с головой. Передвигайтесь к тому краю, откуда идет течение. Постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, возвращайтесь обратно по своим следам. Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, разведите костер. Вызывайте скорую помощь.
Оказывая помощь провалившемуся под лед человеку, будьте осторожны, чтобы спасать не пришлось двоих. Вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние к полынье, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте веревку. Когда начнете вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами – так будет легче вытащить его из полыньи. Отведите спасенного в безопасное место и окажите первую помощь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть