image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пиротехника: что следует знать?

18642
Даже самые маленькие пиротехнические «игрушки» далеко не безобидны. Они состоят из пороха, специальных добавок и определенного количества металла.

Высота столба искр (раскаленных частиц металла) может достигать 50-60 сантиметров. Падение их на синтетические материалы или бумагу приводит к воспламенению. Поэтому применять их в домах, в местах массового пребывания людей настоятельно не рекомендуется. Использование допускается только на открытых площадках, вдали от жилых домов и построек.
Горение бенгальских огней происходит при температуре 1000 градусов, радиус разлета горящих искр может превышать метр. Наибольшую опасность из продаваемой пиротехники представляют одиночные салюты и батареи салютов, радиус опасной зоны которых 20 метров. Именно они становятся источником пламени и разбрасываемых пожароопасных элементов. Если недогоревший остаток пиротехнического элемента попадет на горючий материал — это приводит к пожару или ожогу.
В Республике Беларусь за период рождественских и новогодних праздников 2018 и 2019 годов (всего по 2 недели в году) при использовании гражданами пиротехнических изделий бытового назначения произошло:
за 2018 год – 71 несчастный случай (травмирован 71 человек, из них 27 детей);
за 2019 год – 34 несчастных случая (травмированы 34 человека, из них 11 детей).
Итак, как же провести праздники весело и безопасно?
1. Покупка. В первую очередь забудьте о пиротехнических изделиях «из-под полы», покупайте их только в специализированных торговых точках. Не соглашайтесь на более выгодные предложения - глаза и руки в случае возникновения нештатной ситуации обойдутся дороже. Не экономьте на безопасности! Попросите у продавца сертификат. Обратите внимание на срок годности (как правило, пиротехника хранится не более трех лет) и инструкцию (обязательно на белорусском или русском языке). Рассмотрите упаковку и само изделие: дефектов и вмятин не должно быть, фитиль заклеен или спрятан под обертку.
2. Хранение. Помещение должно быть сухим и без каких-либо источников огня, также нельзя держать пиротехнику возле батарей отопления. Например, балкон или кухня в качестве склада не подходят: изделие либо отсыреет и в лучшем случае не сработает, а в худшем выстрелит в самый неподходящий момент. Или наоборот, постепенно нагреваясь, сработает произвольно.
3. Запуск. Самый ответственный момент – пиротехника в действии. Прежде чем запускать, обязательно прочитайте инструкцию еще раз, потому что у каждого изделия свои особенности, будьте внимательны. Дома можно использовать лишь бенгальские огни, хлопушки, тортовые свечи (не теряя бдительности) – остальной пиротехнике место на улице.
Эффектно салютовать с балкона тоже не стоит. Для запуска пиротехники нужна открытая площадка. Важное условие – безветренная погода. Расстояние до домов, линий электропередач автомобилей и людей – все это описано в инструкции к конкретному изделию. Поджигать фитиль следует на расстоянии вытянутой руки. Не стоит направлять салют в сторону зрителей.
Если же пиротехника не сработала, необходимо следовать следующим правилам.
1. Убедитесь в том, что фейерверк не начнет стрелять, подождав 10-15 минут на безопасном расстоянии. Если через это время ничего не сработало, то можно подойти к фейерверку.
2. Осмотрите и удостоверьтесь в отсутствии тлеющих частей фейерверка. Если тления нет, можно приступать к дальнейшим действиям. В случае, если тлеющие части есть, то следует немедленно удалиться от салюта на безопасное расстояние. Такое изделие все еще представляет угрозу.
3. Ни в коем случае нельзя наклоняться над несработавшим фейерверком.
4. Несработавший салют необходимо собрать и утилизировать. Для этого, следует положить фейерверк в воду на несколько часов.
5. Фейерверк необходимо выбросить вместе с бытовым или строительным мусором. С пищевыми отходами несработавшее изделие утилизировать нельзя.
6. Категорически запрещено бросать пиротехнику в костер.
7. Как бы не было любопытно, что же внутри в фейерверке, ни в коем случае не разбирайте его! Это касается как отработанных салютов, так и новых.
Берегите себя! Для себя, для тех, кто вас любит, для тех, кому Вы нужны.



Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть