image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О безопасности Белорусской АЭС

1472

  Белорусская АЭС – строящаяся атомная электростанция. Стройплощадка расположена у северо-западной границы Беларуси в 18 километрах от города Островец Гродненской области. Для Белорусской АЭС выбран российский проект "АЭС-2006" с ВВЭР поколения «три плюс». Проект отличается повышенными характеристиками безопасности, технико-экономическими показателями и полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по ядерной и радиационной безопасности.

 В проекте применяются самые современные средства и системы безопасности: четыре канала систем безопасности (дублирующие друг друга), устройство локализации расплава, двойная защитная оболочка здания реактора, система удаления водорода, системы пассивного отвода тепла; предусмотрена защита станции от разнообразных внешних воздействий.
  Высокая степень безопасности Белорусской АЭС обеспечена множеством факторов. Основные из них – это принцип самозащищенности реакторной установки, наличие нескольких барьеров безопасности и многократное дублирование каналов безопасности. Необходимо отметить также применение активных (то есть требующих вмешательства человека и наличия источника энергоснабжения) и пассивных (не требующих вмешательства оператора и источника энергии) систем безопасности.
  Система безопасности современных российских АЭС состоит из четырех барьеров на пути распространения ионизирующих излучений и радиоактивных веществ в окружающую среду:
1 барьер – это топливная матрица, предотвращающая выход продуктов деления под оболочку тепловыделяющего элемента;
2 барьер – сама оболочка тепловыделяющего элемента, не дающая продуктам деления попасть в теплоноситель главного циркуляционного контура;
3 барьер - главный циркуляционный контур, препятствующий выходу продуктов деления под защитную герметичную оболочку;
4 барьер – это система защитных герметичных оболочек (контайнмент), исключающая выход продуктов деления в окружающую среду.
 Более подробно с информацией о Белорусской АЭС можно познакомиться на официальном сайте предприятия. http://belaes.by/ru/bezopasnost-2.html

  На БелАЭС началась целевая проверка готовности к завозу свежего ядерного топлива

 17 февраля 2020 года в целях проверки готовности государственного предприятия «Белорусская АЭС» к завозу свежего ядерного топлива, а также проведения оценки соответствия принятых ГП «Белорусская АЭС» организационных и технических решений требованиям нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности и их достаточности для обращения с ядерным топливом, началась соответствующая целевая проверка Госатомнадзора.
 Надзорное мероприятие проводит специально сформированная рабочая группа Госатомнадзора. В соответствии с требованиями законодательства проверка может проводиться в течение 30 дней.
 С учетом результатов проверки специалисты ГП «Белорусская АЭС» смогут приступить к регламентным процедурам по завозу ядерного топлива на площадку и проведению транспортно-технологических процедур по его размещению в специальном хранилище, а также к подготовке к дальнейшим этапам ввода в эксплуатацию блока № 1.
  За дополнительной информацией обращаться к начальнику управления организации надзора за ядерной и радиационной безопасностью ядерных установок Госатомнадзора Максиму Мазуренко, тел. (8-017) 215-13-71

  Более подробно с информацией можно познакомиться на официальном сайте https://gosatomnadzor.mchs.gov.by/novosti


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть