image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кореличи. Профилактика палов сухой растительности

1690

  В начале весны владельцы частных домовладений и дачники, наводя порядок на своей придомовой территории, зачастую жгут прошлогодние листья, сухую траву и мусор. В ветреную погоду такие действия особенно опасны, поэтому эта тема на особом контроле у местной исполнительной власти, работников МЧС, инспекции природных ресурсов и окружающей среды и других заинтересованных.

 18 марта работники Кореличского районного отдела по ЧС совместно с журналистом редакции газета «Полымя», начальником Кореличской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также с представителем Кореличского участка «Предприятие мелиоративных систем» провели рейд по местам водорегулирующих сооружений и в местах нахождения бросовых зданий. Комиссионно посетили населенные пункты Мирского, Турецкого и Красненского сельсоветов. Установили, что требуется ремонт двух водорегулирующих сооружений. Сельчанам напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, о правилах разведения костров, о недопустимости выжигания сухой растительности, предупредили, что за нарушения предусмотрена административная ответственность. В ходе рейда фактов сжигания сухой растительности не выявлено.
  ***
  Чтобы не стать виновником пожара, важно уделить особое внимание подготовке площадки для разведения костра. Ее нужно окопать, во время сжигания мусора под рукой должны быть огнетушитель или емкость с водой (не менее 10 литров), а также штыковая лопата. Минимальное расстояние при сжигании мусора – 10 метров от зданий и сооружений, 20 метров от леса, 30 метров от мест открытого хранения сена или соломы. Не стоит сжигать сухую растительность при сильном ветре. После окончания сжигания мусора кострище тщательно затушите.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть