image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Ивьевском районе горел нежилой дом

957

  6 апреля в 00-10 поступило сообщение о пожаре дома в деревне Опита Ивьевского района. На огненное зарево обратил внимание житель соседнего населенного пункта и позвонил в МЧС. К месту вызова направились подразделения спасателей.

 Деревня Опита ныне малочисленная. Ближайший жилой дом от места пожара находится на значительном расстоянии. Как стало известно, хозяин умер в 2013 году. Строение унаследовали родственники, которые проживают в другом районе и появляются здесь редко. Приусадебный участок от сухой растительности давно не очищался и это помогло огню распространиться по всей площади.
  Огнем уничтожены кровля, перекрытие, повреждены наружные стены и имущество. Причина пожара устанавливается. Рассматривается версия - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица при выжигании сухой растительности.
  ***
  Весной проблема палов сухой травы особенно актуальна. От них загораются жилые дома, хозяйственные постройки, люди лишаются имущества, а порой здоровья и жизни.
  С начала года в Гродненской области зарегистрировано 48 случаев загораний сухой растительности на общей площади 32,04 га, 10 лесных пожаров на общей площади 3,19 га и 1 торфяной пожар на площади 0,02 га.
  Работники МЧС рекомендуют воздержаться от разведения костров в ветреную погоду, предупреждают о мерах ответственности, предусмотренных за выжигание сухой растительности, а также консультируют сельчан по вопросам обеспечения безопасности.
  Спасатели напоминают, что разводить костер нужно на расстоянии, как минимум 10 м от домов и строений, 20 м от лесов и 30 м от скирд соломы и сена, в безветренную погоду. Обязательно следите за огнем, а в случае опасности заливайте его водой или засыпайте землей. Если самостоятельно справиться не удается — вызывайте спасателей по телефону 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть