image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Не нарушайте правила безопасности, «не играйте» с огнем!

1502

 За прошедшие сутки в области в экосистемах ликвидировано 8 загораний сухой растительности на общей площади 2,03 га, 2 лесных пожара на общей площади 0,21 га (в Сморгонском и Гродненском районе) и 1 торфяной пожар на площади 1,8 га (в Лидском районе).
 С начала года зарегистрирован 69 случаев загорания сухой растительности на общей площади 42,31 га, 34 лесных пожара на общей площади 30,71 га (5 пожаров ликвидировано с привлечением МЧС) и 3 торфяных пожара на площади 2,32 га.

 ***
  К сожалению, солнечная погода ослабила бдительность наших граждан. Выезды спасателей-пожарных на горение травы и кустарников стали делом ежедневным. Несмотря на все предупреждения и запреты, широкое освещение этой темы в средствах массовой информации люди продолжают в прямом и переносном смысле играть с огнем.
  Наиболее резонансные пожары произошли в Ивьевском, Слонимском и Щучинском районах. Так, 6 апреля в результате неосторожного обращения с огнем граждан при сжигании мусора в д.Чапунь Ивьевского района и в
д. Боровики Слонимского района уничтожены 1 нежилой дом и 4 хозяйственные постройки, еще 1 нежилой дом и 3 хозпостройки – повреждены. Уже на следующий день, 7 апреля, о деревне Нарчи Щучинского района узнало большинство жителей нашей страны, только повод был отнюдь не радостный. Из-за беспечности одного из местных жителей деревни при выжигании сухой растительности произошел пожар. Порывами ветра огонь молниеносно распространялся по населенному пункту, охватывая дома и хозпостройки. На его ликвидацию направилось девять пожарных расчетов, также были привлечены работники лесхоза и местного сельхозпредприятия. Общими усилиями пожар удалось потушить и уберечь от огня 2 жилых дома, 4 нежилых и 5 хозяйственных построек. Огнем уничтожено 19 нежилых домов, 2 жилых, 23 хозяйственные постройки. Повреждены 2 нежилых дома и 2 хозяйственные постройки.
  Работники МЧС напоминают, что разводить огонь нужно в безветренную погоду, на расстоянии, как минимум 10 м от домов и строений, 20 м от лесов и 30 м от скирд соломы и сена. При этом необходимо осуществлять непрерывный контроль за процессом горения, место разведения костра должно быть окопано и обеспечено первичными средствами пожаротушения.
  Тем не менее, в сухую жаркую погоду спасатели  настоятельно рекомендуют воздержаться от разжигания костров и использования на улице открытого огня. Это исключит угрозу жизни и здоровью людей, а также позволит сохранить имущество.
  ***
  В соответствии со ст. 15.57 КоАП Республики Беларусь за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов — предусмотрено наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин, а это до 1080 рублей. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.
  Статьей 15.58 КоАП Республики Беларусь за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин (до 324 рублей). Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть