image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

С Днем чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь!

932

  17 апреля - День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Праздник установлен приказом Министра по чрезвычайным ситуациям от 20 мая 2011 года.

 17 апреля 1918 года В. И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны. Им предусматривались радикальные меры по борьбе с огнем: разработка единых пожарных норм и правил, создание аппарата государственного пожарного надзора, внедрение науки в пожарное дело, строительство огнестойких сооружений, подготовка высококвалифицированных кадров. Борьба с огнем требует постоянного поддержания боеготовности гарнизона, поэтому случайные люди сюда не допускались. Умные, сильные и смелые люди способны нести эту нелегкую службу, ежедневно бороться с огнем, спасать людей.
  Именно такими были и остаются наши ветераны. Это они выдержали суровые военные годы, поднимали пожарное дело в 1950-1970-х, ликвидировали аварию на Чернобыльской АЭС, не растеряли традиции в пост-перестроечные 1990-е годы. Именно ветераны пожарной охраны стали надежной опорой в деле предупреждения пожаров, совершенствования пожаротушения, материально-технического обеспечения, подготовки и воспитания кадров. Знания и опыт, накопленные за долгую службу, переданные вами новому поколению огнеборцев — это то, на чем держится пожарная служба.
  Спасатели продолжают традиции огнеборцев и не забывают тех, кто боролся с огненной стихией, кто стоял у истоков создания МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть