image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кореличский район. Пенсионер умер от ожогов, полученных при тушении пала травы

1924

  21 апреля в 21-57 кореличским спасателям поступило сообщение о том, что в больнице от ожогов 30% тела, полученных при тушении возгорания сухой растительности, умер 84-летний мужчина.

 ЧП произошло 29 марта в деревне Хлюпичи. Пенсионер выжигал сухую растительность за территорией своего подворья. Когда огонь подобрался к постройкам, начал тушить, на нем загорелась одежда. Свидетелем несчастного случая стала соседка, которая позвонила по номеру 101. Медработники госпитализировали пострадавшего, а спасатели ликвидировали пал и защитили от огня хозяйственные строения.
  ***
  С начала года спасатели Гродненской области 520 раз выезжали на ликвидацию загораний сухой растительности и горения мусора на общей площади более 82 гектаров. В большинстве случаев пожары стали следствием выжигания сухой растительности и беспечного обращения с огнем. Зачастую возникала угроза лесным массивам и населенным пунктам.
  Работники МЧС напоминают, что разжигать костры для утилизации мусора допускается только в безветренную погоду, на расстоянии не ближе 10 метров строений, 20 метров от леса и 30 метров от скирд соломы и сена. При этом необходимо непрерывно контролировать горение, место разведения заранее окопать, запастись огнетушителем, лопатой и ведрами с водой. В ветреную погоду откажитесь от использования открытого огня на улице. Это исключит угрозу жизни и здоровью людей, а также позволит сохранить своё и чужое имущество.
  В соответствии со ст. 15.57 КоАП Республики Беларусь за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов – предусмотрено наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин, а это до 1080 рублей. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность. Статьей 15.58 КоАП Республики Беларусь за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин (до 324 рублей).

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть