image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Эхо Чернобыля. Воспоминания полковника внутренней службы в отставке Владимира Петровича Полищука

750

  В тот далекий воскресный день 1-го июня 1986 года я должен был заступать на смену в дежурной службе пожаротушения ОПО УВД Гродненского облисполкома. Позвонив на работу узнал, что комплектуется группа для командировки в Гомельскую область для тушения лесных и торфяных пожаров и предложил руководству отдела включить меня в состав группы.

 Группа состояла из сотрудников СВПЧ-1 и 2 г.Гродно, ВПЧ-8 и 19 ОВПО-7 ГПО Азот, работников ОППЧ-3 г.Гродно и ППЧ-20 г.Мосты. К вечеру того же дня прибыли в г.Гомель, всех передели в солдатскую форму без знаков различия.
  По приказу начальника оперативной группы УПО МВД БССР полковника внутренней службы Зыля Л.Н. определили нам место дислокации поселок Стреличево. Не успев прибыть на место пришлось участвовать в ликвидации верхового пожара в лесном массиве.
  За время командировки неоднократно приходилось тушить торфяные и лесные пожары. Уже позже мы узнали, что тушили пожары в 30-ти километровой зоны Чернобыльской АЭС, работать приходилось с утра и до вечера. Со средств защиты нам выдали костюмы Л-1 (химзащита), респираторы и индивидуальные дозиметры. Однако в химзащите при такой жаре работать было практически невозможно, респираторы забивались через несколько часов работы, показания дозиметров зашкаливали.
  Планировалась командировка на десять суток, всего же пришлось там пробыть 19 суток. Из группы, с которой я был в 30-ти километровой зоне, четырёх человек уже нет в живых...

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть