image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Куришь в постели – погибнешь от пожара

595
Начало текущего года выдалось по-настоящему «жарким» для спасателей Гродненщины. За неполных 4 месяца на пожарах обнаружены погибшими 37 человек (за аналогичный период 2019 - 15), 29 из них, по предварительным данным, стали жертвами незатушенной сигареты.

Так, сразу 2-мя жертвами «пьяной» сигареты стали братья из Слонима. Утром 10 апреля очевидец сообщил в службу 101 о загорании в квартире пятиэтажки в райцентре. Из окна на четвертом этаже вырывались языки пламени. При проведении разведки и ликвидации пожара работники МЧС в жилой комнате на диване обнаружили погибшим хозяина жилища, 1955 года рождения, а в соседней комнате его брата, 1973 года рождения. Огнем уничтожена кровать, поврежден пол, закопчены стены. Предположительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении хозяина квартиры в состоянии алкогольного опьянения.

23 апреля в 18-26 очевидец сообщил о пожаре в агрогородке Подлабенье Гродненского района. Подразделения МЧС незамедлительно направились на улицу Солнечную, где из окна квартиры трехэтажного дома шел густой дым. При проведении разведки и ликвидации возгорания в коридоре на полу обнаружен погибшим хозяин, 1968 г.р, а в жилой комнате - его знакомый, 1967 г.р. Из соседних квартир с использованием масок для защиты органов дыхания спасены три человека, в том числе девятилетняя девочка. По трёхколенной лестнице эвакуирован еще один житель дома и годовалый ребенок. Огнем повреждено имущество в горевшей комнате, закопчены стены, потолок в квартире и лестничной клетке. Основная рассматриваемая версия причины возгорания - неосторожное обращение с огнем при курении.

Чтобы не стать героем сводок МЧС следует соблюдать правила безопасности.

Если вы курите дома, и не можете отказаться от этой привычки, то делайте это безопасно. Не курите лежа в постели. Не бросайте непогашенные спички и сигареты в урну. Окурки складывайте в пепельницу или металлическую банку, лучше всего наполненную водой. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом. А чтобы вовремя обнаружить возгорание и избежать пожара, установите в доме автономный пожарный извещатель.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть