image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

75 лет Великой Победе. Он вышел из пекла живым

751

  Ветеран Великой Отечественной войны, уроженец зельвенской земли, Василий Николаевич Лойко в полной мере испытал на себе тяготы военного лихолетья, но это лишь закалило характер, заставило рано повзрослеть и убедиться в том, что нет ничего важнее и дороже мира.

 Для 18-летнего парня война началась и прошла в артиллерийском полку, где он был разведчиком. Из родной деревни Бородичи на фронт его призвали летом 1944 года и сразу вместе с другими юношами пешком направили в Барановичи. Железная дорога была разрушена - когда немцы отступали, всё за собой взрывали и оставляли одни руины. Более ста километров пришлось пройти Василию и его сослуживцам. Палаточный лагерь разбили на болоте за речушкой Зельвянкой и обосновались бок о бок с партизанами. Запомнился момент, когда отступали захватчики: отходит поезд - локомотив и два вагона, следом бегут немцы, и за ними всё взрывается, взлетает на воздух. Огромное облако дыма и пыли…
  В составе 1-го Белорусского фронта Василия Лойко отправили в наступление на территорию Польши. Цель была одна - Берлин. Первый бой принял под Варшавой, на Висле. 14 января 1945 года пошли в наступление и немецкими минами атаковали самих же оккупантов. Снаряды добывали в землянках противника, поскольку фашисты располагались всего в 150 метрах. Советские солдаты наблюдали, как каждая добытая в фашистских тайниках мина летит вверх, а потом, набирая скорость и падает вниз.
  Второй бой Василя Лойко, и второй плацдарм располагался на Одере. По размерам он был небольшим - полтора километра в ширину. Подготавливали его сами. Немцы кричали: «Русь, приготовьте мыло, будем купать вас в Одере», а в ответ получали обстрел из пулемета. Сражение происходило прямо на льду, пока не разбомбили ледяную гладь. Затем в ход пошли бронетранспортеры и танки. Вначале показалось, что немцы стали отступать, а потом враг вдруг резко пошел в наступление. Голодные и уставшие бойцы и офицеры Советской Армии из последних сил выдержали их натиск.
  Уже будучи в пригороде Берлина Василий получил серьезное ранение. До того первый раз ранило на Висле осколком. Шинель разорвало, но к счастью, рука не сильно пострадала. Под немецкой столицей серьезно ранило ногу снарядом «скрипача» (аналог нашей «Катюши»). Эта «страшная машина», свирепо выла и действительно наводила ужас. В тяжелом состоянии Василий попал в госпиталь.
  9 мая 1945 года Василий встретил в госпитале в Берлине. Мест для раненных не хватало - 6 тысяч человек на маленькую больницу, люди лежали штабелями на койках и полу. Соседями по кровати оказались москвич и одессит. «Одесса-Москва-Беларусь!» - кричали больничные товарищи, когда узнали, что закончилась война. После этого счастливого дня еще три месяца Василий был на излечении, а потом долгожданное возвращение домой. За доблестную службу в Польше и Германии Василий Лойко награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и «За победу над Германией».
Из Берлина Василий Николаевич, как и тысячи солдат того времени, вернулся героем. В 1948 году он устроился в пожарную службу и посвятил этому делу всю жизнь. В родной Зельве дослужился до начальника пожарной части, прожил долгую и достойную жизнь, передал с вои знания и опыт молодым огнеборцам и стал легендарной личностью своего края.
  Год назад не стало уважаемого ветерана, но память о Настоящем Человеке и огнеборце живет в сердцах новых поколений спасателей, односельчан, детей, внуков и правнуков.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть