image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Международный день музеев. Приглашаем в каланчу!

1016

В самом центре Гродно, по улице Замковой, жителей и гостей областного центра привлекает внимание пожарная каланча. Не многие знают, что строение является памятником архитектуры, здесь расположена экспозиция истории пожарной службы и действующая пожарная аварийно-спасательная часть. Сегодня, в Международный день музеев, предлагаем погрузиться в историю и узнать интересные факты о том, как создавались пожарные каланчи.

В прошлых столетиях в городах, застроенных в основном деревянными домами, пожары представляли собой огромную опасность. Чтобы защитить населенные пункты от уничтожающего пламени, в 18 веке над зданиями пожарных и полицейских частей начали строить высокие башни, названные пожарными каланчами, откуда караульные вели круглосуточное наблюдение. Внутри таких башен находилась винтовая лестница, по которой пожарные ежедневно поднимались на самый верх на смотровую площадку.

Поскольку каланча была намного выше рядом расположенных домов, с высоты был хорошо виден практически весь город. И если где-то появлялся черный дым или языки пламени, караульный подавал сигнал тревоги - бил в набат, поднимал сигнальный флаг, или вывешивал кожаные сигнальные шары в дневное время и фонари в ночное.

Активное строительство пожарных каланчей началось в 19 веке. Зажиточные купцы, «отцы города», первым делом строили каланчи и пожарные депо, стараясь уберечь от пламени свои лавки и особняки. В больших городах наблюдательные башни возводились вплоть до 1930-годов.

Сегодня в Беларуси сохранилось 11 пожарных каланчей. Одна из них является визитной карточкой Гродно. Когда-то 33-метровый «фитиль» казался небоскребом среди небольших деревянных домов. С развитием телефонной связи, увеличением высоты застройки необходимости в постоянном визуальном наблюдении за населенными пунктами уже не существует. Сегодня по своему прямому назначению пожарные каланчи уже не используются.

Однако гродненская пожарная башня сохранила свою уникальность. Каждый день в одно и тоже время (11-58) на смотровую площадку башни поднимается трубач, который играет мелодии белорусских композиторов, тем самым сообщая гродненцам и гостям города, что в Принеманье всё спокойно.

Сегодня в Международный день музеев есть уникальная возможность подняться на смотровую площадку гродненской каланчи вместе с трубачом-спасателем, послушать живую музыку в его исполнении и насладится видами весеннего Гродно. В 11.30 присоединяйтесь к прямому эфиру на странице нашего сообщества в социальной сети Вконтакте https://vk.com/grodno112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть