image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дмитрий Лакиза с рабочим визитом посетил Новогрудский район

2376

  Начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза с рабочим визитом посетил Новогрудский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, где представил личному составу нового руководителя районного звена и побеседовал с председателем райисполкома.

  На встрече с бойцами и офицерами Новогрудского районного отдела МЧС Дмитрий Лакиза озвучил выписку из Приказа Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь №72 к от 23 июня 2020 года, в соответствии с которым капитан внутренней службы Дмитрий Максимович в порядке продвижения по службе назначен на должность начальника Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.
  В беседе с личным составом руководитель областного управления МЧС отметил важность внедрения новых форм и методов профилактической работы с населением, поддержание высокого уровня организации службы и доведение до автоматизма умений и навыков работы с современным аварийно-спасательным оборудованием.
  Из исторических документов известно, что в 1853 году городская пожарная команда Новогрудка состояла всего из шести человек, получавших за работу по 7 рублей в месяц. В распоряжении были четыре лошади, «из них одна не годна для работы по старости лет», два насоса, шесть бочек, две лестницы и несколько багров. Однако большинство из перечисленного было либо старым, либо сломанным, а пожарная команда не имела собственного помещения. В 1927 году на территории Новогрудского воеводства действовала 91 пожарная команды. В связи с недостатком пожарных специалистов начали организовываться ежегодные инструктивные курсы и к 1929 году организация курсов на Новогрудчине была признана одной из лучших в стране. Иосиф Дроздовский, возглавивший в 1923 году Новогрудское добровольное пожарное общество одним из первых был награжден медалью «За спасение погибавших» за то, что вынес из огня больную женщину с младенцем.
  20 июля 1944 года после освобождения Новогрудка от немецко-фашистских захватчиков в соответствии с распоряжением начальника РО НКВД была создана городская пожарная охрана.
  В 1981 году в г. Новогрудке введено в эксплуатацию здание пожарной части расположенное по улице Минской, где в настоящее время и расположен Новогрудский районный отдел МЧС.
  Шло время, менялись люди, которые служили делу борьбы с огненной стихией. Среди них те, для кого борьба с огнем стала делом жизни, а профессиональный уровень высочайшим. Дмирий Лакиза подчеркнул важность преемственности поколений, наставничества и сохранения лучших традиций службы.
  Сегодня Новогрудский районный отдел МЧС отвечает всем современным требованиям. Подготовка бойцов и офицеров, техника и оборудование позволяют оказывать высококвалифицированную помощь тем, кто в ней нуждается.
  В ходе диалога были обсуждены и другие рабочие вопросы. В завершение встречи Дмитрий Владимирович поблагодарил за службу и поздравил с Днем Независимости Республики Беларусь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть