image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродно отмечает День освобождения от немецко-фашистских захватчиков

1695

 16 июля Гродно отмечает День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Минуло 76 лет с окончания оккупации, которая длилась одна тысяча сто двадцать восемь дней. В ходе наступательной операции «Багратион» части Красной армии освободили Гродно.

 В этот памятный день мы с особой благодарностью вспоминаем ратные и трудовые подвиги старших поколений, которые дали завет нам защищать свободу и независимость.
Утром в парке имени Жилибера возле братской могилы воинов и партизан почтить память героев пришли ветераны, руководство города и области, представители предприятий и организаций. От имени спасателей Гродненщины начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза и его заместитель Сергей Леонов возложили цветы к подножию памятника.
  ***
 Во время войны Гродно был разрушен на 43%, серьезно пострадали фабрики, заводы и жилые кварталы. Население сократилось наполовину.
 К середине июля 1944 г. в ходе белорусской стратегической наступательной операции «Багратион» советские войска взломали оборону немецкой группы армий «Центр» на территории Белоруссии, разгромили большую часть немецких дивизий на этом участке фронта, освободили столицу Беларуси г. Минск и успешно развивали наступление на территории Западной Беларуси.
  С 5 июля советские войска осуществляли Белостокскую наступательную операцию, в ходе которой быстрыми темпами продвигались в направлении Гродно. Войска противника тщетно пытались закрепиться на заранее подготовленных рубежах, оказывали очаговое сопротивление, отступали на запад. Немецкое командование придавало большое значение удержанию г. Гродно, который являлся крупным узлом коммуникаций и одним из основных опорных пунктов обороны на подступах к Германии. В боях за освобождение Гродно немецкое командование организовало серьезную защиту линии Немана в районе областного центра. Эта река была последней крупной помехой для Красной армии перед немецкой территорией – провинцией «Восточная Пруссия». На усиление защиты пехоте и полицейским частям немцы в район левобережной части Гродно бросили еще элитную танковую дивизию СС «Мертвая голова».
 Мало кто знает, но в боях за Гродно на форте №1 в окружение попали два батальона с 42-й стрелковой дивизии. Эти батальоны фактически повторили подвиг обороны Брестской крепости. В окружении они боролись с дивизией «Мертвая голова». Многие защитники погибли. Один из лейтенантов батальона Подгурский оставил посмертную записку: «Мы умираем, но не сдаемся. Отомстите за нас, товарищи».
  Оставляя Гродно, немцы успели заминировать самые важные здания города, но в течение нескольких дней инженерам 1-й Гвардейской отдельной инженерно-штурмовой бригады полковника Визирова удалось спасти большую часть от разрушений. Бригада имела отличный уровень подготовки, автоматическое оружие, бронежилеты, маскхалаты и прочее.
 16 июля 1944 года Москва салютовала освободителям Гродно 20 артиллерийскими залпами, 17 воинским частям и соединениям было присвоено звание «Гродненских».

  По материалам сайта «Ветераны Гродненщины»

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть