image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродно. Работа на упреждение

769

  В связи с установившейся жаркой сухой погодой возросло количество пожаров в природных экосистемах. Гродненские спасатели совместно с представителями районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и корреспондентом газеты «Гродненская правда» провели рейд по садовым товариществам, чтобы еще раз напомнить дачникам о необходимости соблюдения правил безопасности.

 Работники МЧС, беседуя с дачниками, на конкретных примерах, рассказывали, к чему приводит беспечность граждан, предупреждали об административной ответственности за разведение костров в запрещенных местах, напоминали правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать при сжигании мусора и использовании специальных приспособлений для приготовления пищи на открытом воздухе, вручали полезную наглядно-изобразительную продукцию.
  Специалисты поясняли, что сжигать мусор и готовить шашлыки на своем участке, можно, но при этом необходимо соблюдать правила безопасности. Делать это нужно в безветренную погоду. Нельзя оставлять костер или мангал без присмотра.Выбирая место, следует учесть, что костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы, места должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения (ведро с водой или огнетушитель), пламя и искры не должны попадать на элементы зданий, при этом расстояние до выступающих частей зданий, построек от специальных приспособлений для приготовления пищи (мангалы, барбекю, уличные печи) не должно быть менее 2 метров, от мест разведения костров – менее 8 метров. Также не допускается  разведение костров под кронами деревьев.  


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть