image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ивье. При пожаре в летней кухне 50-летняя женщина получила ожоги

478

  22 августа в 12-48 в службу 101 позвонила жительница города Ивье. Женщина сообщила, что у соседей на частном подворье по улице Я. Коласа горит летняя кухня. К месту вызова были направлены подразделения МЧС.

 По прибытии к месту вызова установлено, что в одноэтажной, кирпичной хозяйственной постройке на территории частного домовладения была установлена незарегистрированная газовая плита и газовый баллон, объемом 50 литров. На момент пожара 76-летняя хозяйка находилась в доме, а ее 50-летняя дочь в строении, где произошло огненное ЧП, готовила еду. На некоторое время она вышла во двор, а когда вернулась, увидела, пламя на конфорке газовой плиты погасло. Женщина попыталась спичкой разжечь плиту, в результате чего произошло возгорание, пламя перекинулось на рядом стоящие шкаф и кресло. На крики прибежали соседи. При помощи садового шланга справились с возгоранием до прибытия подразделений МЧС и вызвали скорую.
  В результате пожара закопчены стены, повреждена кровля, мебель, имущество в хозяйственной постройке. 50-летняя женщина получила ожоги верхних дыхательных путей, кистей рук и ног (около 15%) тела и была госпитализирована в реанимационное отделение УЗ «Ивьевская центральная районная больница». Состояние тяжелое.
  Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов.
  ***
  Используемый в быту газ пожароопасен, а в смеси с воздухом в определённых пропорциях ещё и взрывоопасен, утечки газа и неосторожное обращение с источниками открытого огня могут привести к пожарам. Взрыв газовоздушной смеси происходит не только от открытого огня, но и искры, которая может возникнуть в электрической сети при работе бытового электрического оборудования. Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов рекомендуется строго следовать инструкции и соблюдать меры безопасности.
  При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны, находящиеся перед газоиспользующим оборудованием и на нем, или вентиль баллона), открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в специализированное подразделение газоснабжающей организации по телефону 104, при этом в помещении запрещается пользоваться открытым огнем, дверными электрозвонками, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы. Необходимо также удалить из загазованного помещения людей и домашних животных.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть