image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Когда грозит гроза. Правила безопасности

562

  Погода изменчива и ясный солнечный день может быстро стать пасмурным и дождливым. Наиболее опасным погодным явлением в это время считается гроза, она может застать человека где угодно, во время прогулки по городу, на отдыхе у водоема, в лесу, поэтому правила безопасности следует знать и соблюдать.

 Если гроза надвигается, когда вы находитесь на прогулке, лучше спрятаться в ближайшем здании. При поиске укрытия отдайте предпочтение жилому дому, магазину или другой постройке, защищенной молниеотводом. Не стоит прятаться под одинокими деревьями, находиться на возвышенностях и открытых местах, вблизи металлических или сетчатых оград, заземления молниеотвода. При грозе желательно избавиться от металлических предметов: часы, связка ключей и даже раскрытый над головой зонтик с металлическими элементами – потенциальные источники опасности.
  Если вы отдыхали на природе и гроза застала вас в лесу, укройтесь на низкорослом участке, нельзя находиться в воде или у воды — купаться, ловить рыбу. Если укрывается группа лиц, то лучше присесть на корточки, не соприкасаясь с другими людьми.
  Если непогода застала вас во время поездки на машине, продолжать движение во время грозы не рекомендуется, необходимо закрыть окна и опустить автомобильную антенну. Оказалось, что вы застигнуты грозой во время движения на велосипеде или мотоцикле - прекратите движение, оставьте транспортное средство и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от них.
  Если вы в доме, нужно закрыть двери, окна и дымоходы. Не стоит топить печь, поскольку дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает. В помещении следует держаться подальше от окон, электроприборов, а также труб и другой металлической сантехники. Отключите внешние антенны, также желательно отключить из розетки телевизоры и другие электроприборы.
  Нужно помнить, что удар молнии опасен не только тогда, когда гроза бьёт непосредственно в человека, но и в предметы, находящиеся рядом. Поэтому не стоит прикасаться ко всему мокрому, железному, электрическому, потому что в такие вещи молния бьёт чаще всего. Очень опасно во время грозы разговаривать по мобильному телефону. Лучше всего во время грозы мобильники выключать. Бывали случаи, когда входящий звонок становился причиной попадания молнии.
  Грозовые разряды наносят серьезный материальный ущерб, а порой приводят к травмированию людей. Защитить свой дом от таких «сюрпризов» природы поможет молниезащита, установку которой проводят специализированные организации. Эти устройства гарантируют, что молния обойдет строение стороной.
  Иллюстративное фото Артем Турлай

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть