image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Слонимские спасатели ликвидировали пожар в квартире

381

  27 августа в 06-48 в службу 101 поступило сообщение о пожаре по улице Брестской в райцентре - горела квартира в пятиэтажном жилом доме.

 Уже через три минуты первые подразделения МЧС прибыли к месту вызова. Выяснилось, что возгорание произошло в жилище на третьем этаже. На момент возникновения пожара квартиросъемщики спали. Почувствовав едкий запах гари, проснулись и обнаружили, что в кухне огнем охвачены микроволновка и холодильник. Не растерявшись, жильцы плотно закрыли дверь на кухню, вышли на улицу и вызвали спасателей. Прибывшие огнеборцы ликвидировали возгорание.
  В результате огненного ЧП уничтожена микроволновая печь, холодильник, повреждена мебель, закопчены стены, потолок. Причина происшедшего устанавливается, рассматривается версия короткого замыкания электропроводки микроволновой печи.
  ***
  Пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкции, своевременно ремонтируйте их (ремонт доверяйте только специалистам). Выходя из дома, всегда выключайте все электроприборы, которые могут привести к возникновению пожара.
  Избегайте перегрузки электросети, не включайте несколько мощных потребителей энергии одновременно. Следите, чтобы электрические сетевые фильтры или удлинители не были защемлены предметами мебели и использовались по назначению.
  Если загорелся электроприбор: 
* быстро его обесточьте (отключите от электрической розетки или полностью обесточьте помещение через электрощит); 
* накройте электроприбор плотной, тяжелой тканью, чтобы прекратить доступ кислорода;
* если в первую минуту справиться с загоранием не удалось и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно сообщите о пожаре по телефону 101 или 112, покиньте помещение; уходя, плотно закройте окна и дверь во избежание распространения пожара;
* помните, что выделяющийся при горении электроприбора дым очень токсичен – защищайте органы дыхания мокрой тканью, платком или рукавом одежды.
  Пожар опасен, прежде всего, высокой температурой и сильным задымлением. Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что опасно и может привести к гибели в течение нескольких минут. Своевременно обнаружить возгорание, а, соответственно, избежать материального ущерба и трагических последствий можно и нужно, установив в квартире или доме автономный пожарный извещатель.
  В текущем году на территории Гродненской области, благодаря АПИ уже спасены 9 человек, из них 1 ребенок.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть