image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Готовимся к отопительному сезону

763

  Как только на улице холодает, начинается отопительный сезон. И чем холоднее на улице, тем интенсивнее топятся печи. Успели ли все привести печное отопление в порядок? Кто-то надеется, что эту зиму печь выдержит без ремонта, а кто-то пренебрегает правилами пользования. Рано или поздно такое безразличие приводит к пожару.

 За 8 месяцев текущего года в области по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов произошло 100 пожаров, за аналогичный период 2019 года – 77.
  Чтобы избежать возникновения огненного ЧП в доме, нужно содержать печное отопление в порядке, согласно нормам и правилам пожарной безопасности.
  В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен. Делается это для того, чтобы белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Во избежание образования трещин в кладке, в период отопительного сезона очищайте дымоход от сажи.
  Печь должна иметь самостоятельный фундамент. Между стенками печи и деревянными конструкциям должен оставаться воздушный промежуток, или, так называемая, отступка.
Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.
  Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу предтопочный металлический лист.
  Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.
  Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. А зола и шлак, удаляемые из печи, должны быть пролиты водой до их полного затухания.
  Заранее отремонтируйте печь себе и помогите это сделать своим престарелым родителям, родственникам. Если сами вы это сделать не в состоянии, помогут специалисты. За помощью вы можете обратиться в Гродненский областной комбинат противопожарных работ по телефону 8(0152)62-35-02. Там подскажут телефон и адрес производственного участка по месту вашего жительства. За консультацией также можете обращаться в районные отделы по чрезвычайным ситуациям.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть