image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

С рабочим визитом в Слонимском районе побывал первый заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Александр Фёдорович Худолеев

778

 25 сентября Слонимщину с рабочим визитом посетил первый заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям генерал-майор внутренней службы Александр Фёдорович Худолеев.
  На заседании райисполкома был рассмотрен вопрос выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

 25 сентября Слонимщину с рабочим визитом посетил первый заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям генерал-майор внутренней службы Александр Фёдорович Худолеев.
  На заседании райисполкома был рассмотрен вопрос выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
  Александр Фёдорович рассказал, что подразделениями МЧС за 8 месяцев осуществлено более 94 тыс. выездов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и иных происшествий, спасено более 3 тыс. человек. Предотвращено уничтожение 1702 строений, 162 единиц техники, 93 головы скота. Оказана помощь в поиске 263 пропавших человек (из них 21 ребенка).
  Представитель МЧС отметил, что большинство ЧС происходит в жилом секторе, где на первом месте стоит человеческий фактор. В Слонимском районе – 80 процентов (29 из 36) пожаров произошли в жилом фонде. Исходя из этого, необходимо всем субъектом профилактики и органам местного самоуправления сосредоточить свои усилия в этом направлении. Отметил, что особая забота нужна детям и старикам, поскольку их жизнь и здоровье всецело зависят от окружающих. Особый контроль обеспечению пожарной безопасности в общежитиях, больницах, психиатрических стационарах, домах-интернатах, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов.
  О состоянии пожарной безопасности в районе рассказал начальник Слонимского райотдела МЧС Виталий Геннадьевич Стукачёв. Большинство происшествий, в которых гибнут или получают травмы люди, можно предупредить. Первый заместитель министра МЧС акцентировал внимание на важности тесного взаимодействие субъектов профилактики в создании и поддержании безопасных условий жизнедеятельности населения Слонимщины и повышении уровня информированности граждан по этим вопросам. Он обозначил, что начинать нужно с малого – с порядка и дисциплины как в быту, так и на производстве. Например, если можно силами организации отремонтировать печь, то нужно помочь ветеранам труда.
  Не остался без внимания вопрос уборочной кампании в части обеспечения соблюдение требований пожарной безопасности при его переработке и хранении урожая.
  Александр Федорович также отметил актуальность проблемы пожаров в природных экосистемах, важность заблаговременной подготовки к отопительному периоду и продолжения разъяснительной работы с населением по безопасной эксплуатации бытовых котлов, печей и газоиспользующего оборудования.
  По итогам заседания утвержден план деятельности по реализации комплекса мер, направленных на стабилизацию обстановки и предупреждение пожаров и гибели людей от них.
  Первый заместитель Министра МЧС также посетил ряд подразделений МЧС Слонимского района и пообщался с бойцами и офицерами. В конструктивном диалоге обсудили вопросы развития материально-технической базы и совершенствования профессионального мастерства. Руководитель акцентировал внимание на профилактическую работу с гражданами по предупреждению пожаров и других ЧС, соблюдении дисциплины и законности при исполнении служебных обязанностей.
  На базе райотдела МЧС была организована «прямая телефонная линия» и прием граждан. Отсутствие звонков от жителей Слонимского района первый заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь прокомментировал как положительный факт, свидетельствующий о том, что все вопросы решаются на местах по мере их поступления.
  После рабочего дня состоялся товарищеский футбольный матч среди спасателей. Руководители, принявшие в нём участие, личным примером продемонстрировали важность поддержания хорошей физической формы и занятия спортом.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть