image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гродно на пожаре спасена пенсионерка. Четыре человека эвакуированы из соседних квартир (добавлено видео)

434

  30 октября в 04-37 жительница областного центра сообщила в службу 101 о пожаре в соседской квартире в многоэтажке по бульвару Ленинского Комсомола.

  Через несколько минут расчеты спасателей прибыли по указанному адресу и приступили к ликвидации возгорания в квартире на пятом этаже. В жилище обнаружили и вынесли на свежий воздух 68-летнюю хозяйку и передали её бригаде скорой медицинской помощи. Из соседних квартир по лестничной клетке эвакуированы 4 человека, из них 2 детей, 2008 и 2007 г.р. После проветривания помещений жильцы вернулись в свои квартиры.
  Со слов хозяйки, она спала в другой комнате. Проснулась от кошачьего визга и попыталась включить настольную лампу, однако, электричества не было и ориентироваться в темноте было сложно. На помощь пришли бойцы МЧС.
  Спасатели не позволили пламени распространиться за пределы зала. Огнем поврежден диван, закопчены стены и потолок. Госпитализация спасенной не потребовалась.
Причина пожара устанавливается. Основная рассматриваемая версия - короткое замыкание электропроводки настенного электрического обогревателя.


  ***
  МЧС напоминает, что к наиболее частым и опасным упущениям при использовании домашних электрических устройств относится сон с включенным телевизором, электрическим нагревателем или вентилятором. Заснувший человек при начавшемся пожаре рискует надышаться ядовитыми продуктами горения и погибнуть. Даже кратковременного отсутствия (отошел к телефону, к соседу или принять ванну) может быть достаточно для начала пожара. Чтобы снизить риск возгорания, рекомендуется установить стабилизаторы напряжения и сетевые фильтры. Повышает уровень безопасности и капитальный ремонт проводки. Нагревательные приборы высокой мощности (фен, утюг, стиральную машину, бытовые электрические обогреватели) нужно выключать всегда. Если они выйдут их строя, или с ними соприкасаются легко воспламеняемые вещества (бумага, ткань, топливо), пожара практически не миновать.
  Что делать, если загорелся электроприбор?
- сообщите о пожаре по телефонам: 101 или 112;
- обесточьте электроприбор (отключите от электрической розетки или полностью помещение);
- накройте плотной тканью, чтобы прекратить доступ кислорода;
- засыпьте песком (стиральным порошком) или залейте водой, если в первую минуту справиться с загоранием не удалось, срочно покиньте помещение, уходя, во избежание распространения пожара, плотно закройте окна и двери, оповестите соседей.
  Помните, что выделяющийся при горении электроприбора дым очень токсичен. Защищайте органы дыхания платком, рукавом одежды.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть