image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лида. Водителям напомнили правила безопасности

335

  Работники Лидского райотдела МЧС совместно с инспектором дорожно-патрульной службы ГАИ отдела внутренних дел Сергеем Кушелем провели рейд среди лидских водителей, чтобы проверить наличие в транспортных средствах огнетушителей, а также напомнить водителям алгоритм действий в случае возгорания автомобиля.

 Беседуя с водителями, начальник сектора пропаганды Лидского райотдела МЧС Евгений Мисура, обращал их внимание на то, что огнетушители не только должны быть в наличии. Важно, чтобы они были в исправном состоянии, чтобы уровень давления находился на должном уровне, немаловажен и объем огнетушащего вещества.
  - Еще один фактор, влияющий на пожароопасность автомобиля, курение водителей и пассажиров. Непогашенный окурок может быть выброшен в одно окно и тут же «затянут» потоком воздуха в соседнее. В таком случае велика вероятность возгорания обивки сидений.
         ***
  Что делать, если загорелся автомобиль?
  Как показывает практика, в большинстве случаев пожары в автомобилях происходят из-за их технических неполадок. Чаще всего к огненному ЧП приводит короткое замыкание электропроводки и оборудования. Возгорание может произойти, как в ходе движения транспортного средства, так и тогда, когда автомобиль находится на стоянке или в гараже. Насколько оперативно владелец отреагирует на первые признаки возгорания, настолько быстро сможет привести в порядок машину и избежать чрезвычайной ситуации. Зачастую, предвестниками возгорания являются: наличие запаха бензина или горелой резины в салоне, появление дыма из-под капота.
  При первых признаках возгорания немедленно вызывайте спасателей по телефону 101 или 112, но по возможности, если это не угрожает вашей жизни, необходимо попытаться самостоятельно ликвидировать возгорание, так как автомобиль может полностью выгореть за считанные минуты.
  При тушении пожара в двигательном отсеке осторожно откройте капот, желательно находясь при этом сбоку, палкой или другим подручным предметом, так как при этом возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, снегом и др.
  При невозможности самостоятельно быстро ликвидировать возгорание, отойдите от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак, и дожидайтесь помощи профессионалов.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть