image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Последствия трагической цепочки «Выпил-закурил-уснул»

523

  Каждый знает, что непотушенная сигарета в совокупности с алкоголем – это неизменные спутники пожаров и причина гибели людей. Однако число пожаров, в которых ключевую роль играют человеческая беспечность и пристрастие к вредным привычкам, всё же растёт. С начала года в области по причине неосторожного обращения с огнем при курении зарегистрирован 131 пожар, жертвами непотушеной сигареты стали 43 жителя нашей области.

 Работники МЧС решили необычно подать злободневную проблему и призвать население изменить свое поведение при помощи креативных идей и юмора. «Белочка пришла!» и «Не жди белочку – туши окурок!» – призывы новой информационной кампании.
  Работники областного центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью совместно с представителями СМИ отправились в рейд, в ходе которого на полках торговых объектов в Гродно появились яркие лозунги, привлекающие внимание покупателей и заставляющие задуматься о безопасности. В торговых точках областного центра, специализирующихся на реализации алкогольной и табачной продукции, представители службы МЧС пообщались жителями и гостями города, рассказали о проводимой акции. Спасатели познакомили покупателей с новой информационно-пропагандистской кампанией МЧС, напомнили о вреде курения и важности соблюдения правил безопасности.
  Начальник центра Татьяна Ескевич обратилась к жителям областного центра с просьбой отказаться от пагубной привычки, если же это невозможно - призвала не забывать о последствиях человеческой беспечности и не пренебрегать правилами безопасности.

***
  Чтобы избежать трагедии, соблюдайте правила пожарной безопасности: курите только в специально отведенных для этого местах; ни в коем случае не курите в постели в состоянии алкогольного опьянения; не бросайте непогашенные спички и окурки на пол; не бросайте окурки с балкона – этот опрометчивый поступок может стать причиной порчи чужого имущества и привести к другим непредвиденным последствиям; обязательно убедитесь, что оставленные спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют. Установите пожарный извещатель в жилой комнате. Не стоит предполагать, что беда может произойти с кем-то другим, но только не с вами, не подвергайте опасности собственную жизнь и безопасность ваших близких!

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть