image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Островецкий район. О безопасности побеседовали на сельском сходе

463

На сельском сходе в Гервятах поговорили о предупреждении пожаров и социальной поддержке уязвимых категорий населения.

Основной темой встречи стало предупреждение пожаров и гибели на них людей.

– С начала года в Островецком районе произошло 4 возгорания, что на 2 больше, чем за этот же период 2023-го, – привёл статистику заместитель начальника районного отдела МЧС Олег Шить.

По словам спасателя, картина происшествий из года в год остаётся неизменной: в 75% огненных происшествий с погибшими сценарий трагедий развивается по цепочке «выпил-закурил-уснул». 

Работники МЧС рекомендуют устанавливать автономные пожарные извещатели, которые реагируют на задымление и издают звуковой сигнал. Отдать должное, жители Островетчины прислушиваются к этому совету: сегодня АПИ есть практически в каждом жилье. Остаётся только следить за его работоспособностью, вовремя менять батарейку и периодически прочищать от пыли.

На особом контроле – вопрос наведения порядка на придомовой территории. Жителям Гервят напомнили, что сжигать мусор можно, но делать это по правилам: в безветренную погоду, на удалении от строений, окопав место костра, не оставлять без присмотра и держать под рукой лопату, ведро с водой или огнетушитель. Людям напомнили про запрет выжигать сухую траву на корню – нарушителям грозит штраф. Кроме того, придётся возместить ущерб, который насчитает охрана природы.

– Отмечу положительный факт: на данный момент на территории Гервятского сельсовета не было пожаров. Для сравнения: за аналогичный период 2023-го произошло 3 возгорания, 2022-го – 2, – отметил председатель сельисполкома Руслан Сачко. – В этом результат нашей общей профилактической работы. Призываю каждого и дальше быть внимательным к собственной безопасности и позаботиться о безопасности близких, в частности пожилых, родственников.

Также собравшимся рассказали о действиях по сигналу гражданской обороны «Внимание всем!» и необходимости контролировать времяпрепровождение детей на каникулах и не только. Родителям посоветовали показывать правильный личный пример – только так ребёнок усвоит, что можно делать, а чего нельзя.

На сельском сходе выступили и специалисты Территориального центра социального обслуживания населения. Они рассказали о поддержке уязвимых категорий граждан, возможностях для молодых инвалидов и людей пожилого возраста, про комплексную поддержку в кризисных ситуациях. В индивидуальном порядке жители могут обратиться за государственной адресной поддержкой (единовременное социальное пособие, ежемесячное социальное пособие, пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников, обеспечение детей первых 2-х лет жизни продуктами питания белорусского производства). Также собравшимся разъяснили, кто и в каких случаях может досрочно распорядиться средствами семейного капитала. 

По материалам газеты «Астравецкая праўда»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть