image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Волковысский район. Предупредить опасный пал

445

Чтобы проверить, как местные жители соблюдают правила безопасности при наведении порядка на своих подворьях, работники Волковысского районного отдела МЧС вместе с корреспондентом районной газеты «Наш Час» отправились в рейд по району.

В марте в Волковысском районе зарегистрировано 15 случаев возгорания сухой растительности и пожаров из-за сжигания растительных остатков.

Так, в 26 марта на линию «101» поступило сообщение о возгорании на улице Родниковой в г. п. Россь. По указанному случайным очевидцем адресу незамедлительно направились подразделения МЧС. Прибыв к месту вызова, спасатели установили, что на пустыре горит сухая растительность, огонь распространился на 0,87 га и есть угроза для хозяйственной постройки. При помощи подручных средств работники МЧС ликвидировали возгорание и предотвратили его распространение на строения.

27 марта спасатели выезжали на тушение сухой растительности в г. п. Россь и д. Студенец, где горела сухая трава на обочине дороги. Сообщения поступали от местных жителей, которые были обеспокоены быстрым распространением пламени из-за больших порывов ветра. Усилиями работником Волковысского РОЧС палы были ликвидированы.

Причиной большинства возгораний стали умышленные поджоги сухой растительности и неосторожное обращение с огнем. Чтобы проверить, как местные жители соблюдают правила безопасности при наведении порядка на своих подворьях, работники Волковысского районного отдела МЧС вместе с корреспондентом районной газеты «Наш Час» отправились в рейд по району. Как выяснилось, большинство домовладельцев подходят к наведению порядка со всей ответственностью. Например, на улице Новой спасатели увидели костер во дворе одного из жилых домов. Хозяин сжигал растительные остатки: ветки, которые недавно обрезал с деревьев, и прошлогоднюю листву.

Здравствуйте, мы проводим профилактический рейд, чтобы напомнить правила пожарной безопасности при сжигании растительных остатков и разведении костров, – обратился к мужчине старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Волковысского РОЧС Максим Лаушкин.

Я правила все знаю и соблюдаю, - заверил мужчина. – Место выбрал специально в огороде, где нет растительности, сарай у меня из кирпича, но расстояния до него все равно безопасное. Вот тут у меня грабли и ведро с водой. От костра не отхожу ни на минуту...

– Это правильно, а после окончания сжигания обязательно пролейте остатки костра водой, до полного прекращения тления, – напомнил работник МЧС.

Однако нашлись и те, кто меры предосторожности считает излишними. На соседнем участке спасатели увидели костер, оставленный без присмотра. Хозяин домовладения в это время занимался другими делами.

– Почему вы не находитесь рядом и не наблюдайте? Может начаться пожар! – сделал замечание Максим Геннадьевич.

– Ну, я периодически подхожу и смотрю... Костер в бочке, я ее до верха не нагружаю. Также заранее подтянул шланг с водой, чтобы сразу притушить в случае чего... – стал оправдываться хозяин.

Тем не менее, костер без присмотра оставлять ни в коем случае нельзя, – призвал мужчину к осторожности инспектор.

Напомнив беспечному домовладельцу правила пожарной безопасности, спасатели вручили памятки «Полезные советы от МЧС». Такие же памятки были вручены всем домовладельцам, которых работники МЧС встретили в ходе рейда.

МЧС напоминает: чтобы наведение порядка на приусадебном участке не стало причиной чрезвычайного происшествия, соблюдайте правила безопасности. Помните, что разводить костры разрешено только в безветренную погоду. При этом костер нужно располагать на безопасном расстоянии от строений, обязательно окопав его.

Рядом должны находиться первичные средства пожаротушения: ведро с водой, лопата или огнетушитель. Закончив наведение порядка, угли нужно залить водой или засыпать песком.
Если огонь вышел из-под контроля, немедленно вызывайте спасателей по номерам 101 или 112.

За выжигание сухой травы нарушителям грозит административная ответственность и штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

По материалам газеты «Наш Час»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть