image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сморгонский район. Предупредить опасный пал

478

Заместителем начальника Сморгонского райотдела МЧС Валерий Хвасько и корреспондент газеты «Светлы шлях» отправился в рейд, чтобы посмотреть, соблюдают ли правила пожарной безопасности при наведении порядка жители частных домов в Сморгони, Жодишковского, Кревского и Синьковского сельских советов.

Первая остановка – деревня Кунава. Сельчанки наводят порядок на участках. О правилах пожарной безопасности женщины знают, поэтому костёр разожгли за пределами участка, а горение постоянно контролируют.

Благоустройством занимаетесь? Это похвально, – заводит разговор Валерий Хвасько. – Знаете ли правила пожарной безопасности при сжигании сухой растительности?

– Да, знаем! Поэтому и костёр жжём вдали от построек. Рядом стоит лопата. Чуть в стороне течёт ручей.

В дачном кооперативе в Завелье местные жители также наводят порядок во дворах. В одном из домов мужчина говорит, что мусор старается сортировать, а пригодный к перегною – бросает на компостную кучу.

Замечаем во дворе мангал:

– Если шашлыки нужно приготовить, то возле мангала постоянно кто-то «дежурит». К тому же ведро с водой всегда наготове стоит, – увидев рейдовую группу, отвечает мужчина.

Поддержала разговор еще одна сельчанка, которая рассказала, что в ветреную погоду не рискнула разводить костёр:

– Оглянуться не успеешь, а огонь может перекинуться на дом. Поэтому и опасаюсь жечь у себя на участке.

Рейд показал, что жители района знают и соблюдают правила безопасности. Но не лишним будет еще раз напомнить, что выжигать сухую растительность строго запрещено. Для наведения порядка следует выбирать безветренную погоду, кострище окопать и расположить на безопасном расстоянии от построек. За костром – постоянный контроль, завершая сжигание мусора – угли пролить водой, а для надежности засыпать песком или землей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть