image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новогрудок. Безопасность на «колесах»

1543

С целью предупреждения огненных ЧП и гибели людей от них работники Новогрудского райотдела МЧС отправились по маршруту следования автомагазина. Инспекторы пропаганды, посетили деревни Мостище, Дубровица и Большие Карныши, где напомнили местным жителям о важности соблюдения правил безопасности жизнедеятельности.

В ходе бесед представители службы «101» рассказали сельчанам о действиях по сигналу «Внимание всем!», напомнили о запрете выжигания сухой растительности и разъяснили правила наведения порядка на подворьях.

– С наступлением теплой погоды количество звонков в службу «101» увеличивается и причиной тому – пренебрежение мерами безопасности в обращении с огнем. Нередко к пожарам приводит сжигание мусора и сухой растительности, люди получают ожоги, сгорают дома и хозяйственные постройки. Помните, что сжигать растительный мусор можно только в безветренную погоду на безопасном расстоянии от строений. Постоянно следите за костром и не в коем случае не используйте для розжига легковоспламеняющиеся жидкости. Место костра обязательно окопайте, запаситесь ведром с водой, лопатой или держите под рукой автомобильный огнетушитель. Уходя, затушите угли до полного прекращения тления, для надежности, – обратила внимание собравшихся у автолавки работник МЧС.

Особое внимание представитель МЧС уделила правилам эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Привела примеры пожаров, где причиной огненных происшествий стали невнимательность и пренебрежение мерами безопасности. Работник районного отдела МЧС призвала сельчан установить в жилье автономные пожарные извещатели и строго следить за их исправностью.

– На счету этого несложного прибора десятки спасенных жизней. Только в этом году благодаря АПИ спасены шестеро жителей нашей области, – отметила инспектор пропаганды.

Чтобы полезные советы МЧС были всегда под рукой, спасатели вручили местным жителям брошюры и памятки.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть