image description

МЧС Республики Беларусь

Первый этап акции МЧС «День безопасности. Внимание всем!»: как это было

1251

Целый арсенал средств задействован пропагандистами МЧС для проведения республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!», в рамках которой они рассказывают населению, как действовать по сигналу «Внимание всем!», каков алгоритм правильной эвакуации во время ЧС и что нужно помнить в случае возникновения пожара в местах массового скопления людей. 

Не обошлось без нововведений: новый фотопроект «Найди причину», где, используя фотографии с мест возникновения пожаров, человек должен определить, что могло к нему привести, «Формула безопасности», «Пожарная лаборатория» и онлайн-игра «Шаги спасения», а также «Парки безопасности» с интерактивными площадками и зонами активации и многое другое – во всем этом могли поучаствовать жильцы общежитий, посетители торговых центров, кинотеатров и спортивных объектов, на которых было обращено все внимание работников пропаганды в рамках первого этапа акции. Более подробно о уже завершившихся мероприятиях вы узнаете в нашем обзоре.


На Несвижчине отправной точкой акции стало общежитие Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа. Студенты, проживающие в общежитии, совместно со специалистом сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках встречи повторили основные правила пожарной безопасности в быту.


Началось мероприятие с фотопроекта «Назови причину». Ребятам было предложено по фотографиям определить причины пожаров и порассуждать о том, как их можно было избежать. Далее студенты с легкостью разгадали «Секрет безопасности», ответили на вопросы викторины «Где логика?», а также узнали стоимость различных предметов в развлекательной игре «Назови цену».

В завершении встречи работник районного отдела по чрезвычайным ситуациям предложила поиграть в настольную игру «Эвакуация», с помощью которой ребята повторили знаки пожарной безопасности, используемые для обозначения путей эвакуации и эвакуационных выходов.


Подводя итоги, работник МЧС ответила на задаваемые вопросы, вручила наглядно-изобразительную продукцию и, конечно же, рассказала о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом», которое, стоит отметить, пользуется популярностью у студентов.


В Рогачеве спасатели открыли республиканскую акцию «День безопасности. Внимание всем!» с профилактического мероприятия в общежитии колледжа строителей. Тот, кто когда-либо участвовал в мероприятиях МЧС, однозначно прочувствовал всесторонний подход работников пропаганды к обучению безопасности граждан.

Рогачев. Вниманию жителей общежития

В этот день фойе общежития будущих строителей превратилось в «Центр Безопасности». В объеме помещения практически не было «небезопасного» места: демонстрация профилактических фильмов, уголок Рогачевской энергогазинспекции, фотопроект «Найди причину», обучающие площадки.

    IMG_20210302_162613.jpg

Участники акции, проходя локации, получали тематическую наглядно-изобразительную продукцию. В завершение во дворе общежития спасатели инсценировали возгорание из-за непотушенной сигареты и дали возможность ликвидировать «пожар» присутствующим при помощи порошкового огнетушителя. Конечно, предварительно обучив всех пользованию устройством пожаротушения.

IMG_0087.JPG

Работники Советского районного отдела МЧС побывали в гостях жителей общежития № 1 филиала «Троллейбусный парк № 5» и общежития № 4 филиала «Служба энергохозяйства ГП Минсктранс» в Минске.


Пропагандистов радужно встретили как взрослые, так и дети. В доступной форме они напомнили основные правила безопасности, показали, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения и средством индивидуальной защиты – самоспасателем. 


Взрослым были подготовлены специальные вопросы разного уровня сложности, а маленькие жильцы разгадывали ребусы. За каждый правильный ответ участники мероприятия получали тематическую продукцию от МЧС. Обязательным этапом стала отработка навыков вызова спасателей по номеру телефона 101 и 112.

В Столине начальник сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Столинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям встретился с жильцами общежития №2 УО «Столинский государственный аграрно-экономический колледж». С ними было проведено интерактивное занятие «Формула безопасности», в ходе которого спасатель напомнил основные причины пожаров. Собравшиеся повторили правила обращения с электроприборами, отопительным оборудованием, познакомились с эвакуационными знаками и действиями при сигнале «Внимание всем!» и увидели примеры типичных нарушений норм безопасности и их последствия. 

Также участники акции познакомились с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом», посмотрели фильм «Внимание всем!», вывели формулу безопасности, получили тематические буклеты и ответы на интересующие вопросы.

Инспекторы Слонимского райотдела МЧС провели профилактические мероприятия в общежитии Слонимского государственного медицинского колледжа и общежитии №4 СГУП ЖКХ. В процессе встречи они напомнили жильцам алгоритм действий при поступлении сигнала гражданской обороны «Внимание всем!», подробно разобрали основные причины чрезвычайных ситуаций в жилых помещениях и на придомовой территории, их последствия и меры недопущения. Также инспекторы рассказали жильцам основные правила безопасности, привели примеры пожаров, произошедших из-за человеческой беспечности. Участники мероприятий повторили, как пользоваться огнетушителем, и узнали, какую пользу приносит автономный пожарный извещатель.


Акция прошла в общежитии №2 Ленинского педагогического колледжа в Горках. Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью напомнила ребятам алгоритм действий в случае сигнала «Внимание всем!», номера экстренных служб, а также информацию, которую нужно сообщать диспетчеру. Поиграв в игру «Секрет безопасности», собравшиеся выяснили, по каким причинам чаще всего происходят пожары и с помощью каких подручных средств можно тушить небольшие возгорания. Выяснили, для чего нужен пожарный извещатель и как его поддерживать в исправном состоянии. Здесь же ребята познакомились с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом». За активность и правильные ответы студенты получали памятки и наклейки.

В первую неделю марта на Солигорщине спасатели организовали работу интерактивной площадки на базе супермаркета «Виталюр». Зоны активации «SOS», «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки», «Экстренная помощь» и «Опасная печь» собирали вокруг себя толпы людей. А вот помочь горожанам разобраться с «Парком развлечений» помогали активисты БМООСП Гимназии №2 г. Солигорска. Мальчишки рассказывали основную задачу игр и с удовольствием вручали всем участникам тематические призы.



В Шумилино пропагандисты встретились с местными жителями в магазине Евроопт, где была организована работа тематических интерактивных площадок. Они старались максимально привлечь внимание покупателей к вопросам безопасности, обращаясь к каждому, кто пришел в торговый центр за покупками. 


Так, к примеру, при помощи макета печи напомнили посетителям магазина правила эксплуатации печного отопления, а на площадке «Безопасная квартира» помогли найти имеющиеся нарушения. Не остались без внимания и вопросы по эксплуатации электрооборудования, правила вызова экстренных служб и действия при неожиданном пожаре в быту. За активное участие в конкурсах покупатели получали сладкие призы и буклеты профилактической направленности.


Все участники мероприятия уходили в этот день из магазинов не только с покупками, но и с полезными знаниями, которые помогут не оказаться в чрезвычайной ситуации.

«Ярмарку безопасности» для жителей и гостей Сморгони провели мероприятие в микрорайоне «Корени» возле магазина «Домашний». 


С техникой и оборудованием, находящимися на вооружении пожарной аварийно-спасательной части №1 райотдела, производственного участка «Сморгоньгаз» и отдела охраны, смогли познакомиться учащиеся средней школы №6, посетители магазина, а также все желающие. 


Ребята прошлись по интерактивным зонам, где представители профессии наглядно продемонстрировали то, что помогает спасать жизнь людей. Дети получили возможность посидеть в кабинах служебных автомобилей, воспользоваться громкоговорящим устройством и сделать на память селфи. Профилактическое занятие по правилам безопасности в игровой форме провели и спасатели. Памятные подарки получили самые активные, кто справлялся с заданиями: правильно разгадывал ребусы, загадки, ориентировался по знакам эвакуации. Такие встречи со взрослыми и детьми планируется сделать регулярными.


В Гомеле первый этап акции стартовал в учреждении «Гомельский областной центр олимпийского резерва единоборств» и кинотеатре «Мир». 

IMG_9835.JPG

Там работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителем Белорусского добровольного пожарного общества и активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных перед началом мероприятий организовали «Парк безопасности» с интерактивными площадками: «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки», «Опасная печь», «Проведи время с пользой» и проверили знания порядка действий по сигналу «Внимание всем!». 


Фотопроект «Найди причину» заставил задуматься многих участников при выстраивании цепочки с причинами и условиями, способствующими и приведшими к возникновению пожара. Также большое внимание к себе привлекла ростовая кукла Зайца из мультсериала «Волшебная книга», которая встречала гостей праздника и вручала красочные буклеты «Внимание всем!».


Каждый участник акции в эти дни получил максимум полезной информации и запомнил для себя главное правило: в случае чрезвычайной ситуации нужно звонить по телефону 101 или 112.


Работники Березовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и Березовской районной киновидеосети провели в Березе совместное профилактическое мероприятие в кинотеатре «Октябрь».


Взрослые и дети, пришедшие на дневные сеансы, смогли проверить свои знания в вопросах безопасности. Вместе с работником МЧС они рассмотрели фотографии, назвали вероятные причины пожаров и порассуждали, как их можно не допустить, а также поиграли в «безопасные» крестики-нолики, вспомнили названия знаков пожарной безопасности, определили на картинке все опасности в квартире, поместив на их место смайлики.


Перед сеансами в зрительных залах инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью напомнил взрослым о недопустимости оставления малолетних детей без присмотра, а детям – о безопасном поведении в период весенних каникул и о недопущении шалости с огнем.


В период проведения акции на жидкокристаллическом экране в холле кинотеатра транслировались видеоролики по безопасности жизнедеятельности, а также видеофильм «Энциклопедия безопасности. Пожар в квартире». 

В ходе проведения акции все получили тематические подарки, которые будут служить напоминанием о необычной встрече и правилах безопасности.


Пропагандисты Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактическое мероприятие в кинотеатре «Радуга». В фойе  была организована фотовыставка «Назови причину». 


Также около билетных касс кинотеатра была представлена профилактическая наглядно-изобразительная продукция: при покупке билетов посетители получали ее в подарок. Поговорили в рамках встречи и о действиях по сигналу «Внимание всем!».


«Безопасности много не бывает!» – таким лозунгом пришли в гости к воспитанниками СДЮСШОР №8 работники МЧС и представители добровольного пожарного общества в Витебске.


Ребятам напомнили телефоны экстренных служб спасения, по картинкам определили различные чрезвычайные ситуации и потренировались правильно сообщить о них спасателям. Кроме этого, мальчишки и девчонки соревновались в объеме легких и надували шары на скорость, учились прикручивать автономные пожарные извещатели и правильно эвакуироваться в случае пожара. 


В конце мероприятия инспекторы вручили детям наглядно-изобразительную продукцию, получив взамен заряд положительной энергии и детские улыбки!


Работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактические мероприятия в спортивном учреждении «Олимп».



Для участников акции спасатели подготовили разные игры и конкурсы по основам безопасности жизнедеятельности. Мальчишки и девчонки с удовольствием принимали участие во всех испытаниях: надевали боевую одежду, вызывали спасателей, спасали пострадавших…


В спортивно-оздоровительном комплексе «Трактор», расположенном на территории Партизанского района столицы, для посетителей была организована работа интерактивных площадок по формированию культуры безопасности. Родители вместе с детьми могли пройти тесты по ОБЖ, проверить свои силы в знании эвакуационных знаков, правил поведения в толпе, найти нарушения правил пожарной безопасности на точке «Опасности в квартире», вспомнить номера и порядок вызова экстренных службы. С родителями во время мероприятия спасатели проводили мини-опрос на знание порядка действия по сигналу «Внимание всем!».


Взрослым посетителям спортивного комплекса предлагали также рассмотреть фотографии с мест пожаров и вместе с работником МЧС назвать их причины, а также порассуждать над тем, как это можно было предотвратить. За участие в конкурсах и викторинах и взрослым, и детям вручались тематические сувениры и наглядно-изобразительная продукция.


Интересно и с пользой провели время посетители физкультурно-оздоровительного комплекса вместе с пропагандистами Воложина. 



И дети, и взрослые смогли не только проверить свои знания правил поведения в толпе и действиях в случае возникновения пожара, но и узнать, какие чрезвычайные ситуации существуют, как быстро эвакуироваться в случае чрезвычайной ситуации и какие знаки указывают на путь к спасению. Кроме этого, инспекторы демонстрировали работу мобильного приложения МЧС и учили правильно вызывать спасателей по телефону.

Акция продолжается – следующий этап начнется уже на следующей неделе. Его целевой аудиторией станут жители сельских населенных пунктов, для которых запланированы свои формы работы.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть