image description

МЧС Республики Беларусь

Могилевские спасатели посетили мемориальный комплекс «Детям войны»

822

Работники Могилевского областного управления МЧС посетили мемориал «Детям войны» в Могилеве.

Руководство управления, спасатели, ветераны, члены Белорусской молодежной организации спасателей-пожарных возложили цветы к мемориалу и почтили память малолетних граждан Беларуси, погибших во время военных действий и замученных в лагерях смерти.

Начальник отдела идеологической работы Вадим Врублевский рассказал, что наша страна потеряла во время кровопролитных боев более 150 тыс. детей, около полумиллиона стали узниками фашистских концлагерей – это целое поколение, утрата которого стала невосполнимой потерей для белорусского народа. 

Именно поэтому мы должны помнить об этих жертвах и сегодня делать все возможное, чтобы нынешнее поколение наших детей жило в мире и счастливо, – подчеркнул Вадим Эдуардович.

Мемориал «Детям войны» был открыт в 2009 году рядом с памятником воинам-освободителям. По замыслу авторов проекта – минского скульптора Владимира Слободчикова и архитектора Игоря Морозова – идейно-художественное содержание монумента сконцентрировано в двух бронзовых фигурах детей, неожиданно застигнутых войной. Это девочка-подросток, сосредоточенно прижимающая к себе младшего, растерявшегося братишку. Они стоят на крыльце из пяти монументальных ступеней – плит красного гранита, символизирующих годы войны. Дети отчаянно замерли в проеме собственного опустевшего и объятого пламенем дома. Из проема вырывается и нависает над детьми скульптурное пламя – собирательный образ военного лихолетья. В его сполохах просматриваются горельефные изображения уходящего на фронт отца, скорбящей матери, а также групповые сюжеты, последовательно раскрывающие драму войны и ее победоносное завершение. Как зловещая тень от этого пламени, его ожог – часть откоса цветущей поляны, вымощенная черной брусчаткой. Брусчаток – 1418, как и дней жестокой войны.

Однако цветник и молодой сад явно преобладают, символизируя жизнеутверждающее начало и возрождение. Вокруг крыльца, словно скатившись с него, на разном расстоянии, расположились большие каменные шары-мячи с мемориальными надписями и датами. В самом большом из них замурована капсула с посланием потомкам.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть